Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Акции Сбербанка на пике 3 месяцев на фоне отчета и подъема рынка РФ

Аа +
- -

Акции российского Сбербанка поднялись в среду до максимума трех месяцев благодаря отчету о росте прибыли и общерыночному подъему, вызванному оптимизмом на зарубежных площадках.

К 16.42 МСК обыкновенные акции крупнейшего госбанка РФ подорожали на 2,6 процента от предыдущего закрытия до 170 рублей. По объему торгов на бумаги Сбербанка пришлось почти 28 процентов от общего оборота индексными акциями к этому времени.

"Среди клиентских операций сегодня можно выделить разве что заказы на бумаги Сбербанка с утра, банк от месяца к месяцу демонстрирует сильные результаты, и это поддерживает идею покупки, несмотря на сильный рост котировок", - сказал аналитик Еврофинанс Моснарбанка Илья Голубов.

Сбербанк заработал за четыре месяца 2017 года 207,1 миллиарда рублей чистой прибыли по РСБУ, увеличив финансовый результат на 46 процентов относительно аналогичного периода прошлого года.

Среди плюсов опубликованных сегодня результатов аналитики Ренессанс Капитала выделяют устойчивость чистого процентного дохода банка, дисциплинированность в расходах и первые признаки восстановления роста кредитования.

В сегменте "голубых фишек" больше акций Сбербанка в процентном выражении прибавили только бумаги Лукойла, подорожавшие на 3 процента до 2.900 рублей.

Абсолютным лидером с утра остается АФК Система, а после появления информации о возврате иска Роснефти к холдингу, который на прошлой неделе стал причиной масштабной распродажи, рост котировок усилился до 13 процентов относительно предыдущего закрытия. Расписки компании на новостях развернулись из минуса в плюс, прибавив почти 7 процентов.

Европейские рынки акций зафиксировали сегодня максимумы 21 месяца, а индикаторы нервозности инвесторов, напротив, упали до рекордно низких уровней. В частности, американский индекс VIX, отражающий ожидаемую волатильность акций, обновил накануне 10-летний минимум.

"Думаю, что это затишье перед бурей, май у нас традиционно тихий, а вот ближе к встрече ОПЕК и заседанию ФРС США, скорее всего, будет оживление", - считает Голубов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
346
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »