Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Акции Сбербанка на новом историческом максимуме с достижением нефтью Brent пика 2016 года

Аа +
- -

Акции Сбербанка взобрались во вторник на новый исторический максимум, спросом также пользуется российский нефтегазовый сектор благодаря приливу оптимизма на глобальных площадках после выступления главы ФРС США и достижению котировками нефти Brent пика этого года.

"Импульс пришел с утра после комментариев Йеллен, а при пробитии Сбербанком исторического максимума активизировалось закрытие "коротких позиций". Кроме того, отчетность по РСБУ подтвердила существующие настроения по отношению к госбанку. Сейчас эстафету могут перехватить остальные бумаги", - сказал Игорь Федосенко, отвечающий за продажи акций в Промсвязьбанке.

Обыкновенные акции Сбербанка поднялись к 16.57 МСК на 4,3 процента от предыдущего закрытия до 139,7 рубля - абсолютного рекорда. Привилегированные акции компании подорожали на 5,8 процента до 97,4 рубля.

Сбербанк сегодня сообщил об увеличении чистой прибыли по РСБУ за пять месяцев 2016 года более чем в три раза, а в мае ажиотажный спрос на бумаги банка спровоцировала публикация финансовой отчетности по МСФО за первый квартал.

Реестр акционеров Сбербанка, имеющих право на дивиденды, официально будет закрыт 14 июня, но из-за режима торгов "T+2" Московской биржи для того, чтобы получить дивиденды и право на участие в корпоративных событиях, необходимо купить бумаги не позднее, чем за два торговых дня до даты закрытия реестра. Учитывая, что 13 июня официальный выходной в РФ, торги на бирже проводиться не будут, то последний день, когда акции Сбербанка будут торговаться с дивидендами - четверг 9 июня.

Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал направить на дивиденды за 2015 год 1,97 рубля на каждую обыкновенную и привилегированную акцию.

Подъем котировок Brent до максимальных в этом году $51,3 за баррель вызвал моментальную реакцию в российском нефтегазовом секторе. Акции Новатэка подорожали на 3,7 процента, бумаги Татнефти - на 3,4 процента, бумаги Газпрома - на 1,3 процента.

Для индекса РТС это третья по счету восходящая сессия, к этому времени индикатор поднялся на 2,4 процента от предыдущего закрытия до 945 пунктов. Индекс ММВБ вырос на 1,8 процента до 1.951 пункта и демонстрирует преобладание покупок в рублевом сегменте вторую сессию.

"Такие уровни нефтяных цен, конечно, будут вызывать интерес на нашем рынке, а если Brent выйдет в диапазон $53-55 за баррель, то мы не сможем это игнорировать. Рынок акций только сегодня стал выходить из консолидационного коридора, до этого, по сути, отставал от движения нефти", - считает Федосенко.

Акции МТС, подскочившие вчера на новостях о дополнительной конвертации в расписки, сегодня корректировались, а к этому времени вернулись к уровню вчерашнего закрытия.

Глава ФРС США Джанет Йеллен, выступая вчера публично в последний раз перед июньским заседанием регулятора, сбалансировала в своей речи оптимизм в отношении перспектив американской экономики и опасения, вызванные опубликованными в пятницу слабыми данными о рынке труда. Глобальные рынки интерпретировали ее комментарии как сигнал о том, что повышение процентных ставок будет отложено.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
226
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »