Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Акции "Распадской" упали на 5,3% на рекомендации СД не платить дивиденды за I полугодие

Аа +
- -

Акции "Распадской" упали в ходе торгов на "Московской бирже" в четверг на 5,3% (до 301,5 рубля за штуку) на сообщении о рекомендации совета директоров компании не платить дивиденды за I полугодие 2022 года.

Совет директоров ПАО "Распадская" не рекомендовал выплату дивидендов по результатам первого полугодия 2022 года, что позволит обеспечить запас ликвидности в период нестабильной геополитической ситуации, говорится в сообщении угольной компании. "В условиях сохраняющейся высокой волатильности на основных рынках сбыта, текущей геополитической ситуации и существующих ограничений, совет директоров не считает, что выплата дивидендов послужит лучшим интересам компании и ее акционеров", - отмечается в пресс-релизе.

Дивидендная политика "Распадской" предусматривает, что компания выплачивает дивиденды раз в полгода на основании консолидированной финансовой отчетности по МСФО в размере не менее 100% FCF, если чистый долг/EBITDA составляет менее 1,0х, и не менее 50% FCF, если чистый долг/EBITDA превышает 1,0х. Чистый долг компании в первом полугодии составил отрицательные $114 млн против $21 млн годом ранее, EBITDA находилась на отметке $1,054 млрд.

"В сегодняшней ситуации совет директоров не считает, что выплата дивидендов послужит долгосрочным интересам компании и её акционеров, в связи с чем не рекомендовал выплату дивидендов по итогам первого полугодия 2022 года. Данное решение позволит обеспечить компании значительный запас ликвидности в период нестабильности", - сказал президент "Распадская угольной компании" Илья Широкоброд.

Контролирующим акционером "Распадской" является Evraz, который владеет 93,24% акций компании.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
99
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. Intel: выживание или возрождение? Intel: выживание или возрождение? На протяжении десятилетий Intel (INTC) определяла эпоху ПК. Но вот парадокс: сегодня речь идет не о чипах для компьютера, а о выживании и переосмыслении. Сможет ли одна из «технологических икон» Америки найти свое место в мире, который несется вперед быстрее, чем она сама? Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »