Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Акции Новатэка снижаются с учетом риска увеличения налогов на неактивном рынке РФ

Аа +
- -

Акции Новатэка упали во вторник до минимума более чем за два месяца на информации о возможном увеличении налоговой нагрузки на независимых производителей газа, основные российские индексы продолжают снижение с прошлой недели, и активность торгов заметно снизилась перед публикацией итогов заседания ФРС США.

К 13.43 МСК котировки Новатэка опустились на 3,3 процента от предыдущего закрытия до 636,6 рубля, в начале сессии цена снижалась до 633 рублей, минимальной отметки с 8 июля.

Как сообщила газета "Коммерсант", Минфин РФ обсуждает возможное повышение НДПИ для независимых производителей газа, а не только для Газпрома, как планировалось раньше. В совокупности Минфин рассчитывает получить 179 миллиардов рублей дополнительных налоговых доходов от НДПИ в следующем году, из которых около 100 миллиардов рублей планируется изъять у независимых производителей, к которым относится Новатэк.

"Не вижу ничего нового, если периодически поднимался вопрос в отношении (увеличения налоговой нагрузки) Газпрома, то и Новатэк рядом. Сегодняшняя реакция рынка мне кажется излишне эмоциональной, на текущих уровнях лучше уже откупать бумаги, тем более, что по техническим индикаторам на уровне 640 рублей располагается поддержка", - сказал главный портфельный управляющий УК Ронин Траст Иван Гуминов.

По обороту биржевых торгов Новатэк вышел сегодня на второе место после самых ликвидных российских акций, бумаг Сбербанка. Сумма сделок с акциями Новатэка составила чуть более 1 миллиарда рублей, а совокупный объем торгов индексными бумагами - чуть более 9 миллиардов рублей.

Нефтегазовый сектор сегодня, в основном, дешевеет, но бумаги Газпрома потеряли заметно меньше в сравнении с конкурентом Новатэком, только 0,6 процента от предыдущего закрытия. Котировки Роснефти опустились на 1,2 процента, а бумаги Газпромнефти повысились на один процент.

Лучше остальных компонентов ММВБ выглядят акции НЛМК и ММК, в среднем прибавившие по 2 процента, но они лишь компенсировали вчерашнее снижение.

Индекс ММВБ к этому времени опустился на 0,55 процента от предыдущего закрытия до 1.975 пунктов, а от достигнутого 8 сентября пика индикатор скорректировался на 4,4 процента. Индекс РТС теряет 1,2 процента до 958 пунктов и 6 процентов с 8 сентября. Котировки нефти Brent за аналогичный период откатились на 8,6 процента и сейчас держатся чуть выше $45,5 за баррель.

"Мы вышли из российских индексных бумаг на пике рынка и сейчас смотрим исключительно на нефть, на решение ФРС США ставок не делаем. Рассчитываем на то, что вторая встреча ОПЕК должна быть продуктивной, и тогда уровень $45 за баррель станет мощной поддержкой", - сказал Гуминов.

Страны ОПЕК могут собраться на внеплановое совещание, чтобы обсудить цены, если достигнут консенсуса на неформальном саммите в Алжире в сентябре, сообщил генсек картеля Мохаммед Баркиндо в субботу алжирскому информагентству.

Решение ФРС о ставке будет обнародовано в 21.00 МСК в среду, а глава центробанка Джанет Йеллен выступит на пресс-конференции непосредственно после этого.

Ожидается, что Федрезерв сохранит ключевую ставку в диапазоне 0,25-0,50 процента годовых по итогам двухдневного заседания в среду, свидетельствует проведённый Рейтер опрос экономистов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
246
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »