Среда, 10.09.2025
×
День финансиста 2025

Акции крупнейших британских банков падают на опасениях роста налогов в финсекторе

Аа +
- -

Цена бумаг крупнейших банков Великобритании активно снижается на сообщениях, что новый министр финансов Джереми Хант рассматривает возможность увеличения налогов для финансовых компаний.

Акции Lloyds падают на 3,5%, NatWest - на 1,7%, Barclays - на 1,4% в ходе торгов.

Хант может ввести новые налоги в финсекторе, чтобы закрыть дыру в бюджете размером около 40 млрд фунтов ($45 млрд), ранее написала Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Ставка налога на корпоративную прибыль в Великобритании составляет 19%, но банки платят дополнительно 8%, то есть ставка налога для них составляет 27%. В случае увеличения общей ставки до 25% эффективная ставка налога в банковском секторе вырастет до 33%.

"Размышления правительства представляются крайне недальновидными в период, когда власти должны стремиться увеличить инвестиции в британскую экономику", - отметил старший рыночный аналитик в CMC Markets Майкл Хьюсон.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
87
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Deloitte прогнозирует самый медленный рост рождественских продаж в США со времен пандемии Deloitte прогнозирует самый медленный рост рождественских продаж в США со времен пандемии Американские ритейлеры готовятся к праздничному сезону с осторожным оптимизмом: по прогнозам консалтинговой компании Deloitte, темпы роста продаж в период с ноября 2025 по январь 2026 года будут самыми низкими с момента пандемии COVID-19. Основными факторами замедления аналитики называют высокую инфляцию, неопределенность в экономике и последствия нестабильной торговой политики США последних лет. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »