При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Акции шведского производителя телекоммуникационного оборудования Telefon AB L.M Ericsson падают в ходе торгов в среду после того, как компания сообщила, что могла перечислять средства террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Ираке.
Акции компании падают на 14% в Стокгольме, депозитарные расписки на предварительных торгах в Нью-Йорке подешевели на 13%.
Внутренняя проверка, проведенная в 2019 году, выявила "серьезные нарушения комплаенса" в связи с операциями в Ираке, включая возможные коррупционные выплаты и ненадлежащее использование агентов по продажам и консультантов, говорится в сообщении Ericsson.
"Расследование также выявило платежи посредникам и использование альтернативных транспортных маршрутов в обход иракской таможни в период, когда некоторые маршруты контролировались террористическими организациями, включая ИГ (запрещена в РФ)", - отмечается в пресс-релизе.
В 2019 году компания достигла досудебного соглашения с министерством юстиции США, в рамках которого Ericsson обязалась выплатить $1 млрд в обмен на прекращение расследования возможных нарушений закона о противодействии коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act, FCPA), сообщает MarketWatch.
В октябре Минюст США постановил, что компания нарушила условия соглашения, поскольку не предоставила определенные документы и фактические данные.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение