Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Акции брокера Robinhood дешевеют на 10% в первый день торгов на бирже Nasdaq

Аа +
- -

Акции брокерской компании Robinhood, популярной среди физлиц США за отсутствие комиссий за сделки, в первый день торгов после проведения IPO на американской бирже Nasdaq падают в цене на 10%, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.39 мск акции Robinhood дешевеют на 10,16%, до 34,14 доллара за ценную бумагу.

Robinhood в рамках IPO разместила 55 миллионов обыкновенных акций класса А, в том числе 52,375 миллиона продала сама компания, а 2,625 млн — существующие акционеры. Кроме того, у андеррайтеров есть 30-дневный опцион на покупку дополнительных 5,5 миллиона акций по цене размещения. Цена размещения составила 38 долларов за акцию, то есть нижнее значение ранее установленного диапазона в 38-42 доллара. В ходе IPO стоимость компании оценена в 31,8 миллиарда долларов.

По оценке самой Robinhood, за счет IPO она выручит примерно 1,89 миллиарда долларов. Robinhood планирует направить полученные средства на оборотный капитал, капзатраты, финансирование своих ожидаемых налоговых обязательств и общие корпоративные цели.

Robinhood подал документы об IPO в SEC в марте этого года, планируя выйти на биржу в июне, но затем перенес сроки размещения.

Американская брокерская компания Robinhood была создана в 2013 году и быстро завоевала популярность среди физлиц за счет того, что не берет комиссии за сделки, также у нее нет платы за вывод средств и обслуживание счета. Вместо комиссий Robinhood зарабатывает на продаже заявок инвесторов, или Payment For Order Flow (PFOF) — дословно "оплата за поток заявок". То есть Robinhood заявку инвестора передает не на биржу, а маркетмейкерам, которые стремятся исполнить ее с максимальной выгодой для себя. В итоге для инвесторов они могут исполняться по невыгодным ценам.

Однако брокер не оповещал своих клиентов о продаже заявок финансовым посредникам. В результате Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в декабре 2020 года оштрафовала Robinhood на 65 миллионов долларов за то, что компания "не раскрывала получение платежей от трейдинговых фирм за направление им заявок клиентов".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1884
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »