При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Акции крупнейших американских оборонных компаний, таких как Lockheed Martin и Raytheon, снизились в среднем на 4% после возвращения Дональда Трампа в Белый дом. В то же время, акции ведущих европейских производителей оружия, включая германскую Rheinmetall, за тот же период выросли почти на 40%. Об этом сообщает британское издание Financial Times.
По мнению экспертов, инвестиционные настроения в отношении американского оборонного сектора изменились на фоне неопределенности, связанной с угрозой сокращения военной помощи Европе, которую высказывал Трамп. Также на инвестиционный климат влияют усилия Вашингтона по оптимизации расходов и сокращению штатов в государственных структурах. Аналитик Байрон Каллан из Capital Alpha Partners подчеркивает, что американская оборонная промышленность сталкивается с серьезными вызовами: «Неопределенность обусловлена как текущими, так и будущими планами правительства, сокращением рабочих мест в госучреждениях и изменениями в международной политике, которые могут повлиять на реакцию других стран», – отметил он.
Кроме того, на фоне нестабильности в США заметный рост наблюдается не только в Европе, но и в Азии. Особенно выиграли оборонные компании Южной Кореи. Так, акции Hanhwa Aerospace, одного из крупных игроков в аэрокосмической отрасли, выросли более чем на 70% благодаря увеличению спроса со стороны стран НАТО, включая Румынию и Польшу.
20 февраля телеканал NBC, ссылаясь на свои источники, сообщил, что США рассматривают возможность сокращения своего военного контингента в Европе. Причиной этому может стать перераспределение приоритетов, с учетом усиления внимания к Азии и обеспечению безопасности на границе с Мексикой.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
обсуждение