При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Акции "Алросы" растут во вторник более чем на 2%, отыгрывая новости о возможной продаже ее газовых активов и о выплате специальных дивидендов, следует из данных Московской биржи.
К 10.37 мск акции компании росли на 2,23% - до 77,08 рубля (уже поднимались на 2,5% - до 77,28 рубля), при этом индекс ММВБ поднимается на 0,62%, также следует из данных биржи.
В понедельник акции "Алросы" активно стали подрастать в ходе телефонной конференции с менеджментом компании и поднимались на 3,7% - до 77,24 рубля. К закрытию торгов бумаги "Алросы" подорожали на 1,21%, до 75,4 рубля. В частности, в процессе конференции президент компании Сергей Иванов сообщил, что АК "Алроса" в течение ближайших нескольких месяцев рассчитывает реализовать на аукционе свои газовые активы. По его словам, сделка может пройти этой зимой.
В свою очередь, финдиректор "Алросы" Алексей Филипповский уточнил, что продажа будет организована посредством аукциона, а победителем будет признан покупатель, предложивший лучшую цену. Стоимость активов при этом, возможно, будет ниже балансовой, которая составляет около 36 миллиардов рублей, также сообщил он. При этом Филипповский добавил, что не исключена выплата специальных дивидендов, если продажа газовых активов состоится в первом квартале следующего года.
Аналитики Промсвязьбанка новость о возможной продаже газовых активов оценивают позитивно.
"По информации "Алросы", она готова продать активы ниже балансовой стоимости, то есть 36 миллиардов рублей. В этой связи на разницу может произойти списание, что негативно отразиться на показателе чистой прибыли. Правда, продажа будет осуществляться на аукционе, и финальная цена может отличаться. При этом, полученную сумму компания может выплатить в качестве спецдивидендов. На текущий момент 36 миллиардов рублей - это 6,5% от капитализации "Алросы", - комментируют ситуацию они.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение