Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Активность инвесткомпаний на мировом рынке здравоохранения достигла 10-летнего максимума

Аа +
- -

Консалтинговая компания Bain & Company выпустила отчет о резко возросшей активности инвесторов в секторе здравоохранения и фармацевтики по итогам 2017 года. Во всем мире на покупку таких компаний фонды прямых инвестиций и частные инвесторы потратили $42,6 млрд, что является рекордом за последние десяти лет. Общий объем корпоративных M&A на рынке здравоохранения по сравнению с 2016 годом вырос на 27%, достигнув $332 млрд. По мнению экспертов, инвесторы спешат приобрести активы до изменения регуляторного режима в США, Европе и Китае.

По данным Bain & Company и Dealogic, в 2017 году объем сделок на рынке здравоохранения, заключенных с участием частных инвесткомпаний и фондов прямых инвестиций, составил $42,6 млрд, что является рекордом с 2007 года. Число сделок выросло с 206 в 2016 году до 265 в 2017 году. Совокупный объем корпоративных слияний и поглощений (M&A) среди медицинских и фармацевтических компаний во всем мире в 2017 году также вырос — на 27% по сравнению с предыдущим годом — и составил $332 млрд. Более трети от общего объема обеспечили мегасделки свыше $20 млрд — таких сделок было заключено на общую сумму $126 млрд, крупнейшим стало слияние американского поставщика рецептурных препаратов CVS Health со страховой компанией Aetna на $69 млрд, объявленное в декабре.

В докладе Bain & Company отмечается, что мировой рынок фармацевтики и здравоохранения подвергается воздействию пяти главных факторов, которые ведут к его коренной трансформации и заставляют игроков приспосабливаться к меняющейся конъюнктуре. В числе таких факторов называется грядущие изменение регуляторного режима в связи с американской реформой системы здравоохранения, выходом Великобритании из ЕС и изменение системы продажи медицинского оборудования в Китае. В докладе отмечается, что инвестфонды могут минимизировать потенциальный риск от изменения законодательства, инвестируя в активы сейчас, особенно в компании, которых это изменение коснется в меньшей мере, например в организации, предоставляющие контрактные услуги в области здравоохранения.

Другими факторами в докладе называются растущая цифровизация и консюмеризм в сфере здравоохранения. Эксперты отмечают, что хоть и с некоторым опозданием от других рынков цифровые технологии начинают широко использоваться в здравоохранении. «Машинное обучение, робототехника, автономные и смарт-устройства все чаще получают признание участников рынка»,— говорится в докладе. Такая тенденция дает инвесторам возможность выгодно вложиться в компании, занимающиеся IT в области медицины, медико-технологические стартапы, а также в развитие небольших медицинских компаний и внедрение последних цифровых технологий. С цифровизацией тесно связан и фактор консюмеризма: благодаря повсеместному распространению быстрого и беспроводного интернета потребители получают возможность оперативно находить медицинские услуги и лекарства на более выгодных условиях.

Новые смарт-устройства с удаленным управлением позволяют потребителям следить за своим здоровьем при помощи специалистов, без посещения медицинских учреждений. Растущая вовлеченность потребителей в процесс сохранения здоровья и развитие технологий тесно связаны еще с одним фактором, влияющим на рынок,— развитием персонализированной медицины.

Генетические тесты, индивидуальные программы лечения, биотехнологии и биофармацевтика — все это уже меняет текущую конъюнктуру рынка и дает инвестором новые возможности.

Значимым фактором эксперты называют и «эффект Amazon» — последствия соглашения, подписанного между Amazon, банком JP Morgan Chase и инвесткомпанией Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway. В конце января они объявили о планах по созданию совместной компании, которая будет заниматься исследованиями и разработками в области здравоохранения. Сообщалось, что ее деятельность будет направлена не на получение прибыли, а на то, чтобы сократить затраты на поддержание здоровья и лечение сотрудников трех компаний (около 1,1 млн человек). Аналогичные инициативы заявили и другие организации, например Apple, Samsung, Alibaba и Tencent. Все это, по мнению авторов доклада, бросает вызов традиционным медицинским компаниям, ведя к трансформации рынка и росту конкуренции.

Говоря о европейском рынке, эксперты отмечают, что в 2017 году объем сделок в секторе здравоохранения с участием только частных инвесткомпаний увеличился почти втрое — до $12,8 млрд c $4,6 млрд в 2016-м, количество сделок выросло с 49 до 70. «Тенденция в Европе говорит о том, что все больше инвесторов обращают внимание на этот растущий рынок, устойчивый к рецессии»,— отмечает один из главных авторов доклада Франц-Роберт Клинган. Говоря об особенностях европейского развития медицинского рынка, он отмечает бурный рост исследований в области биофармацевтики и, как следствие, рост инвестиций в эту отрасль.

Для европейского рынка медицины чувствительной является проблема старения население и, как следствие, развитие технологий и услуг, направленных на людей преклонного возраста, например, специализированные лекарства, устройства, больницы и дома престарелых. Кроме того, на власти многих европейских стран растет давление со стороны налогоплательщиков, требующих более эффективно расходовать средства на медицину и страховку. Это уже привело к тому, что все больше местных игроков делают выбор в пользу аутсорсинга, привлекая частных инвесторов или специализированных подрядчиков.

Эксперты Bain & Company считают, что инвестфонды продолжат проявлять особую активность в европейском секторе здравоохранения.

В докладе прогнозируется дальнейшая консолидация рынка по мере того, как фонды будут стремиться потратить средства в ожидании дальнейшего ужесточения ЕЦБ монетарной политики. Кроме того, растущий спрос на медицинские услуги по причинам, перечисленным выше, будет лишь повышать привлекательность европейских компаний, работающих в сфере здравоохранения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
250
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »