При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России снизит ключевую ставку по итогам заседания в июне максимум на 0,75 процентного пункта, ожидают аналитики АКРА.
"Июньское заседание Банка России, вероятно, закончится снижением ставки на 0,25–0,75 процентного пункта, а сниженная по итогам лета (возможно, неоднократно) ставка сохранится как минимум до второго квартала 2021 года", — прогнозируют эксперты.
Отмечается, что АКРА пока сохраняет долгосрочные ожидания по динамике ключевой ставки — выход на уровень 5,5% в 2022 году и снижение до 5-5,25% к 2024 году.
При этом аналитики считают, что регулятор пересмотрит публичный ориентир по реальной нейтральной ставке в сторону понижения с 2-3% до уровня 1,5-2% на горизонте до 2022 года.
ЦБ в апреле снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 5,5% годовых, а глава регулятора Эльвира Набиуллина в начале мая допускала вариант ее снижения еще сразу на 1 процентный пункт на следующем заседании в июне.
Глава департамента исследований и прогнозирования ЦБ Александр Морозов в среду отметил, что во время карантина даже серьезные снижения ключевой ставки сильно не помогут поддержать экономику, поскольку трансмиссионный механизм заблокирован. При этом по мере снятия ограничений в экономике Банк России будет иметь больше возможностей для смягчения своей денежно-кредитной политики.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение