При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 30 октября присвоило выпуску облигаций Альфа-банка серии 002P-02 объемом 10 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "АA(RU)", говорится в сообщении АКРА.
Эмиссия является старшим необеспеченным долгом Альфа-банка. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам банка. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу Альфа-банка.
Сбор заявок на облигации прошел 19 октября. Ставка 1-го купона установлена на уровне 8,95% годовых.
Ставки 2-6-го купонов приравнены к ставке 1-го купона, купоны полугодовые. В ходе маркетинга ориентир ставки купона был сужен один раз с первоначального диапазона 8,9-9,1% годовых.
Кроме того, банк первоначально планировал разместить бонды в объеме от 5 млрд рублей, в ходе сбора заявок эмитент увеличил объем до 10 млрд рублей. Спрос на облигации Альфа-банка превысил предложение и составил 13 млрд рублей.
Техническое размещение займа запланировано на 2 ноября. Организатором выпуска банк выступает самостоятельно.
Выпуск размещается в рамках программы облигаций серии 002Р на сумму 200 млрд рублей со сроком обращения не более 15 лет, которую банк утвердил в начале июня. В июле банк разместил первый выпуск серии 002Р-01 объемом 10 млрд рублей в рамках данной программы.
В настоящее время в обращении находятся 14 выпусков биржевых облигаций банка на общую сумму 82,15 млрд рублей, выпуск биржевых облигаций объемом 20 млн евро и два выпуска биржевых облигаций объемом $20 млн.
Альфа-банк по итогам третьего квартала 2018 года занял 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение