Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

АКРА подтвердило рейтинг Нижнего Новгорода на уровне "А-(RU)"

Аа +
- -

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Нижнего Новгорода на уровне "А-(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

АКРА также подтвердило кредитный рейтинг пятилетних облигаций Нижнего Новгорода серии 34002 на 5 млрд рублей (срок погашения - 5 декабря 2022 года) на уровне "A-(RU)".

"Кредитный рейтинг Нижнего Новгорода обусловлен высокой долговой нагрузкой при эффективном управлении ликвидностью, относительно низкой гибкостью бюджетных расходов (высокая доля капитальных расходов обеспечивается средствами вышестоящих бюджетов) и сравнительно высокими показателями развития экономики", - говорится в сообщении.

АКРА отмечает, что высокая долговая нагрузка бюджета города усугубляется неравномерным графиком погашения долга и обязательствами по договорам лизинга транспортных средств. Так, на конец текущего года соотношение долга и операционного баланса прогнозируется на уровне 2,7. График погашения долга неравномерен по причине регулярного использования краткосрочных банковских кредитов. Значительная часть долга рефинансируется ежегодно: операционный баланс за вычетом процентных расходов не превышает объема погашения долга и прогнозируется на уровне 0,6 на конец 2019 года. Этот фактор частично нивелируется эффективным управлением ликвидностью.

Согласно сообщению, бюджет города не является гибким по причине высокой доли обязательных расходов и расходов, софинансируемых вышестоящими бюджетами. Доля собственных доходов города без учета субвенций относительно высока - 66% в 2016-2019 годах. Несмотря на то, что капитальные расходы Нижнего Новгорода относительно высоки и составляют в среднем 22%, они не являются гибкими, поскольку финансируются по большей части за счет трансфертов вышестоящих бюджетов. Потенциальное структурное изменение расходной части бюджета (снижение доли капрасходов до 12-15% в связи с завершением мероприятий по подготовке к чемпионату мира по футболу) будет компенсировано ростом доли собственных доходов, поскольку объем трансфертов на покрытие капитальных расходов также снизится.

По мнению АКРА, к позитивному рейтинговому действию могут привести рост налоговых поступлений за счет увеличения собственной налоговой базы, не сопровождающийся соответствующим повышением обязательных расходов бюджета, снижение объема обязательных расходов бюджета при сохранении текущего уровня налоговых доходов, увеличение срока привлекаемых кредитных ресурсов и выравнивание графика погашения долга.

В свою очередь к негативному рейтинговому действию могут привести снижение уровня самодостаточности бюджета в связи с недополучением собственных доходов, изменение областного законодательства (распределение НДФЛ в пользу Нижегородской области), рост процентных расходов относительно операционного баланса города, рост долговой нагрузки на бюджет.

Облигации Нижнего Новгорода серии 34002, по мнению АКРА, имеют статус старшего необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу Нижнего Новгорода - "A-(RU)".

Впервые кредитный рейтинг Нижнего Новгорода был опубликован АКРА 21 ноября 2017 года, муниципальных ценных бумаг Нижнего Новгорода - 29 ноября 2017 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
184
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »