При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 6 декабря подтвердило кредитный рейтинг АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД) на уровне "AA+(RU)", прогноз "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.
Также агентство подтвердило кредитный рейтинг выпусков облигаций компании серий 001Р-02 - 001Р-05 на уровне "AA+(RU)".
Как поясняется в сообщении, рейтинг ФПК обусловлен высокой системной значимостью ФПК для российской экономики и очень высокой степенью влияния государства на компанию.
По данным АКРА, оценка собственной кредитоспособности (ОСК) ФПК на уровне "bbb+" обусловлена сильным операционным профилем, средним размером и рентабельностью бизнеса, умеренным уровнем долговой нагрузки и адекватным уровнем ликвидности. ОСК сдерживается отрицательным денежным потоком в связи с существенными капитальными вложениями.
"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.
К позитивному рейтинговому действию может привести повышение системной значимости компании для государства и значительное расширение ее функционала.
К негативному рейтинговому действию могут привести существенное снижение уровня системной значимости компании для экономики РФ, потеря контроля со стороны государства либо существенное снижение объема оказываемой поддержки.
В настоящее время в обращении находится 5 выпусков биржевых облигаций компании на сумму 35 млрд рублей и один выпуск классических облигаций на 5 млрд рублей.
"Федеральная пассажирская компания" занимается перевозками в поездах дальнего следования, кроме перевозок на Сахалине, в Якутии, а также осуществляемых самим ОАО "РЖД" (в высокоскоростных поездах "Сапсан" и скоростных электричках "Ласточка") и частными операторами. РЖД принадлежит 100% акций ФПК.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение