Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Африканские страны пострадают от запрета на торговлю российскими алмазами

Аа +
- -

Глава Кимберлийского процесса Ахмед бин Сулейем заявил, что запрет на торговлю российскими алмазами, введенный Западом, нанесет серьезный ущерб не только российским производителям, но и африканским странам, которые в настоящее время производят 60% мирового алмазного производства.

Газета Financial Times (FT) ссылается на его слова и отмечает, что любая предложенная схема должна учитывать интересы африканских стран-производителей алмазов, таких как Ботсвана, Демократическая Республика Конго и ЮАР. Это возможное наказание будет нарушением цепочки поставок и приведет к дополнительным затратам. 

В среду Еврокомиссия намерена представить на утверждение в Совет Евросоюза 12-й пакет антироссийских санкций, который будет включать ограничения в отношении алмазного экспорта из России. Ранее сообщалось, что в начале ноября страны G7 должны были договориться о запрещении своим компаниям закупать российские алмазы с использованием химического механизма для отслеживания их происхождения.

Было представлено несколько предложений по созданию системы отслеживания алмазов на всем протяжении цепочки поставок. Согласно предложению Бельгии, которое приводит FT, центром проверки алмазов, привозимых из стран, не являющихся Россией, должен стать Антверпен. Глава Кимберлийского процесса отмечает, что преобладающая точка зрения среди африканских министров на недавней встрече заключается в том, что предложенная Бельгией схема причинит непоправимый ущерб африканским странам-производителям алмазов.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
67
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »