Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

АФД предлагает снизить имущественный ценз при смене категории инвесторов

Аа +
+1 -0

Ассоциация форекс-дилеров (СРО АФД) направила в комитет Госдумы по финансовым рынкам и Минфин предложение снизить минимальный порог денежных средств для инвестирования для отнесения к категории «простой неквалифицированный инвестор» в законопроекте о категоризации инвесторов. Об этом ТАСС сообщили в ассоциации.

В актуальной версии законопроекта физическое лицо относится к категории «простой неквалифицированный инвестор», если соответствует одному из требований, а именно: обладает суммой денежных средств или приобретенными финансовыми инструментами на сумму от 400 тыс. рублей или осуществило сдачу квалификационного экзамена. В ассоциации эту сумму предлагают снизить до 160 тыс. рублей.

Кроме того, АФД предлагает предоставить возможность форекс-дилерам заключать договоры с лицами, отнесенными к категории «простой неквалифицированный инвестор».

Ассоциация также рекомендует сохранить закрепленное в текущей редакции «право на риск» в размере 50 тыс. руб., а именно сумму, которую даже «особо защищаемый неквалифицированный инвестор» может вложить в любые финансовые и рисковые инструменты.

«Мы считаем необходимым дать российскому инвестору возможность работать с разнообразными финансовыми инструментами, не устанавливая для него чрезмерно высокий, дискриминирующий порог входа на финансовый рынок. Это необходимо для формирования в России класса массового частного инвестора», - прокомментировал предложения руководитель СРО АФД Евгений Машаров.

Документ, вносящий изменения в закон «О рынке ценных бумаг» и разделяющий инвесторов финрынка по категориям, был внесен в Госдуму в декабре 2018 года. Концепция предусматривает следующие категории инвесторов-физлиц: «особо защищаемый неквалифицированный инвестор», «простой неквалифицированный инвестор», «простой квалифицированный» или «профессиональный инвестор». По словам председателя Госдумы Анатолия Аксакова, законопроект будет рассмотрен во втором чтении до конца весенней сессии.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
233
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »