Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

АБР собирается ограничить недобросовестную конкуренцию в лизинговой отрасли

Аа +
- -

Игроки лизингового рынка озаботились вопросами борьбы с демпингом. Информация о заключенных договорах в настоящее время, по сути, раскрывается для всего рынка, чем и пользуются конкуренты, переманивая до четверти клиентов. При этом от такой обязанности освобождены многие крупные лизингодатели, попавшие под санкции. Для выравнивания конкурентных условий предлагается раскрывать детали сделок лишь после получения клиентом предмета лизинга.

Ассоциация банков «Россия» (АБР) разработала проект поправок в закон «О финансовой аренде (лизинге)», меняющий действующий порядок раскрытия информации о заключенных договорах лизинга, рассказал “Ъ” источник на лизинговом рынке. Как следует из пояснительной записки к законопроекту (имеется в распоряжении “Ъ”), в настоящее время лизинговые компании обязаны в течение трех дней раскрывать на сайте «Федресурс» информацию о заключенных договорах. При этом постановлением правительства от 12 января 2018 года от аналогичного раскрытия информации освобождены лизингодатели, попавшие под санкции. В частности, оно позволяет не раскрывать юрлицам сведения о финансовой и бухгалтерской отчетности, о заключении договора финансирования под уступку денежного требования, о выдаче независимой гарантии, об обременении залогом движимого имущества. «Это создало предпосылки для возникновения недобросовестной конкуренции»,— говорится в пояснительной записке. Дело в том, что с момента заключения договора до фактической передачи клиенту предмета лизинга часто проходит достаточно много времени (несколько недель). Этим и пользуются конкуренты, предлагая клиенту отказаться от заключенного ранее договора и заключить новый на более выгодных условиях. При этом в привилегированном положении оказываются компании, которые не обязаны раскрывать информацию. Авторы законопроекта в связи с этим предлагают обязать лизинговые компании раскрывать информацию не после заключения договора, а после фактического получения клиентом предмета лизинга.

Публикация информации о новых договорах, включая сведения о лизингополучателе и предмете лизинга, призвана снизить риски клиентов в случае мошенничества. В частности, публично доступные данные помогают избежать ситуации, когда одно и то же оборудование дважды передается недобросовестным владельцем по договору финансовой аренды.

Как следует из данных «Федресурса», «Сбербанк Лизинг», «ВТБ Лизинг», «Газпромбанк Лизинг» и «ВЭБ Лизинг» действительно почти полностью перестали раскрывать информацию об обременениях по лизинговым договорам после января 2018 года либо скрывают сведения о залогодержателе. В ВТБ сообщили, что действуют в полном соответствии с законодательством по раскрытию информации. В остальных компаниях не ответили на запрос “Ъ”.

Проблема действительно существует, утверждает глава компании «Регион Лизинг» Рустем Мухамедов. «Мы сообщаем о договоре в "Федресурс" в течение трех дней с даты заключения сделки. Иногда за это время лизингополучатель даже не успевает оплатить аванс, и другие лизинговые компании дают ему более интересное предложение,— поясняет господин Мухамедов.— По сути, в таком виде "Федресурс" является базой данных клиентов». После раскрытия информации клиенты получают звонки от других лизингодателей, в результате чего они могут уйти даже после того, как внесли аванс,— лизингодатель, скорее всего, вернет средства без каких-либо штрафов, добавляет руководитель отдела госрегулирования, комплаенса и авторизации ГК «Альфа-Лизинг» Римма Иващук. По словам собеседника “Ъ” из крупной розничной лизинговой компании, конкурентам удается таким образом переманивать до четверти клиентов, заключивших договор, но не успевших внести аванс. При этом, по его словам, такая «недобросовестная конкуренция» ведется всеми — как небольшими, так и средними и крупными игроками.

Минфин сообщил, что рассмотрит предложенный текст законопроекта в рабочем порядке в случае его поступления. ЦБ не ответил на вопрос, готов ли он поддержать эту инициативу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
241
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным игрокам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »