Вторник, 19.03.2024
×
Зачем досрочно гасить кредит. Опять попытка биометрии. Обман нотариусов | Борис Воронин

На 21%

Увеличилось число ипотечных кредитов в июне 2020 года.

По данным Банка России, в июне 2020 года физлицам было выдано 116,4 тыс. ипотечных жилищных кредитов, что на 21% больше, чем годом ранее (96,3 тыс.). Из них 40,6 тыс. – рекордное значение за все время – по ДДУ.

Несмотря на период карантина, всего за первое полугодие 2020 года число ипотечных кредитов увеличилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (601,1 тыс.), в денежном выражении рост составил 14% - выдано 1,4 трлн рублей.

По данным Росреестра, доля электронной ипотеки возросла до 40%, востребованность электронных сервисов остается высокой и после отмены ограничительных мер. Среди регионов, лидирующих по количеству зарегистрированной ипотеки, – Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область. Больше всего электронных пакетов регистрируется в Новгородской, Курганской, Ленинградской, Мурманской областях, Москве, Санкт-Петербурге и Приморском крае.

Рынок недвижимости еще не до конца восстановился после карантина и связанных с ним ограничений. Темпы строительства и ввода новостроек вновь начали расти, однако на уровень февраля-марта этот показатель, скорее всего, вернется только осенью или даже к концу года. Покупательская активность также увеличилась относительно апреля-мая, однако пока далека от значений прошлого года. Стимулирует спрос населения расширение Правительством льготной программы ипотеки: увеличена максимальная величина займа (для регионов – 6 млн рублей, для Москвы и Петербурга – 12 миллионов рублей), также был снижен с 20% до 15% первоначальный взнос.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Конец «Рублевой зоны» Конец «Рублевой зоны» Конкурс российской финансовой журналистики «Рублевая зона» завершает свое существование. В этом году проекту исполнилось бы 10 лет. Искусственный интеллект как новая надежда электроэнергетики Искусственный интеллект как новая надежда электроэнергетики Спрос на электроэнергию от генерирующего ИИ будет увеличиваться в среднем на 70% в год до 2027 года. Бенефициарами станут коммунальные службы, центры обработки данных, поставщики топливных элементов и новая возобновляемая генерация. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »