Суббота, 18.04.2026
Курс ЦБ: USD 76.05 | EUR 89.63
×
Инфляция. Бюджет России. Почему растут цены и не растет ВВП. Экономика за 1001 секунду

Visa вложилась в финтех-стартап, который поддерживает популярные приложения Monzo и Revolut

Аа +
+8 -0

Финтех-стартап Currencycloud, который обеспечивает трансграничные платежи ряду популярных финансовых приложений, собрал 80 миллионов долларов в рамках раунда финансирования, его поддержала платежная система Visa.

Компания Currencycloud, базирующаяся в Великобритании, продает платежное программное обеспечение для банков и финтех-фирм для обработки своих международных транзакций. Несмотря на то, что компания не так известна, как ее партнеры, ориентированные на потребителя, такие как Monzo и Revolut, компания предоставляет некоторые важнейшие функции в фоновом режиме для работы таких приложений.

«Мы называем сегмент встроенным финансированием, - заявил в интервью CNBC генеральный директор Currencycloud Майк Лавен (Mike Laven), объяснив, что фирма встраивает свой продукт в платформы крупных банков и финтех-компаний. - Мы, наверное, самый важный бизнес, о котором вы никогда не слышали. Но мы это делаем добросовестно. У нас нет стратегии, в которой мы конкурируем с нашими клиентами».

Последний раунд финансирования компании была проведен совместно с венчурным отделением SAP Sapphire и Visa, а также привлек поддержку со стороны Google, инвестиционного подразделения Всемирного банка, французского кредитора BNP Paribas и японского банка SBI. Казначей Visa, Коллин Островски, присоединится к правлению Currencycloud после завершения сделки.

По словам Лавена, Currencycloud считает Visa стратегическим инвестором и сотрудничает с платежной системой, чтобы предоставить своим клиентам доступ к технологиям Currencycloud. Компания также работает с рядом так называемых банков-претендентов в Великобритании, включая Revolut, Monzo и Starling, которые собрали миллионы пользователей, чтобы осуществлять с ними банковские операции, используя только приложение и дебетовую карту.

«Их конечные пользователи, по большей части, никогда не увидят, что мы там, - сказал Лавен. - Мы являемся частью вложенных финансов в техническом стеке. Это не так сексуально, но это невероятно хороший бизнес». Один из продуктов компании, Spark, позволяет клиентам собирать, хранить, конвертировать и проводить оплату в 35 валютах.

Руководитель Currencycloud объяснил, что рынок бизнес-финтех-технологий - сектор, в который входят конкурирующие платежные системы, такие как Stripe, Adyen и Checkout.com, - «намного больше, чем потребительский бизнес» и «более прибыльный», хотя и «сложный».

Хотя его бизнес еще не в плюсе, Лавен сказал, что «мы можем попасть в текущий раунд, если решим», но у него было больше возможностей для роста, прежде чем стать прибыльным. «Сейчас мы делаем упор не на прибыльности, а на силе наших предложений и экспансии на другие рынки», - сказал он.

По словам Лавена, крупнейшим рынком компании в настоящее время является Европа, хотя компания все больше инвестирует в Северную Америку и в настоящее время стремится расширить свою деятельность в Азии, где у финтеха наблюдается значительный рост популярности. В Китае, например, мобильные кошельки, такие как Alipay и WeChat Pay, стали обычным явлением, и многие китайские потребители используют свои телефоны для оплаты покупок.

Инвестиции в Currencycloud происходят вскоре после приобретения Visa Plaid, компании Visa, стоимостью 5,3 миллиарда долларов, которая специализируется на программном интерфейсе прикладного программирования для связи финтех-приложений с банковскими счетами потребителей. Инвесторы вкладывают деньги в этих закулисных игроков: Checkout.com выиграл раунд в 230 миллионов долларов, а Stripe - 250 миллионов долларов в прошлом году.

Currencycloud привлек более 140 миллионов долларов от инвесторов. По утверждению компании, она провела уже 50 миллиардов долларов в глобальных платежах с момента своего основания в 2012 году.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Visa just backed a payments start-up that powers popular fintech apps like Monzo and Revolut (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+8 -0
8600
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономическая статистика 20–26 апреля 2026: ожидания Экономическая статистика 20–26 апреля 2026: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на новостях об открытии Ормузского пролива Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на новостях об открытии Ормузского пролива Основные фондовые индексы США уверенно растут в последний час торгов в пятницу, поскольку нефтяные котировки резко откатываются после заявления главы МИД Ирана о том, что Ормузский пролив будет открыт для коммерческого судоходства на оставшийся срок американо‑иранского перемирия. Доллар падает после сообщения об открытии Ормузского пролива, углубляя недельное снижение Доллар падает после сообщения об открытии Ормузского пролива, углубляя недельное снижение Доллар США в пятницу снижается и находится на пути ко второму подряд недельному падению. Давление на американскую валюту усилилось после того, как Иран заявил об открытии Ормузского пролива, что подняло надежды на скорое завершение конфликта на Ближнем Востоке.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)