Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Росс: Индия должна заключить торговое соглашение с США

Аа +
+6 -0

Министр торговли США Уилбур Росс заявил в четверг, что США и Индия могут быстро достичь торгового соглашения, если Нью-Дели предпримет решительные действия для этого.

«Мы действительно думаем, что нет структурной причины, по которой не может быть (сделки) довольно быстро», - сказал Росс, выступая на панельном заседании Индийского экономического саммита в Нью-Дели. Он собирается встретиться один на один с министром железных дорог и торговли Индии Пиюшем Гоялом.

«Каждый из нас знает проблемы друг друга, у нас есть немало времени», - сказал Росс, добавив, что после решительной победы премьер-министра Нарендры Моди на парламентских выборах в начале этого года у индийского лидера «очень четкая сильная позиция в парламенте и теперь должно быть намного проще принять решительные меры».

Вашингтон и Нью-Дели были вошли в клинч в торговом споре на протяжении нескольких месяцев. Со своей стороны, США исключили Индию из Общей системы преференций в начале этого года, сославшись на неравный доступ к индийскому рынку - эта программа, действующая с 1970-х годов и предназначенная для развивающихся стран, позволила Индии экспортировать многие из ее товаров на рынок США без пошлин.

Индия отреагировала введением ответных тарифов на 28 продуктов США, включая миндаль, яблоки и грецкие орехи.

По данным Управления торгового представителя США, в 2018 году Индия была 13-м крупнейшим рынком экспорта товаров для США. Торговый дефицит с Индией в прошлом году составил 21,3 млрд долларов, что на 7,1% меньше, чем в 2017 году.

Что касается торговли, одним из основных направлений деятельности администрации президента Дональда Трампа было сокращение торгового дефицита со странами, в том числе пересмотр некоторых из существующих торговых соглашений. Вашингтон также ведет затяжную торговую войну с Пекином - обе страны применяют тарифы на товары друг друга на миллиарды долларов, что создает глобальную неопределенность и ухудшает экономические перспективы.

Росс пояснил, что, хотя основное внимание уделяется сокращению торгового дефицита, США не будут выступать за недобросовестную торговую практику, даже если она приведет к уменьшению дефицита. «Мы считаем, что большая часть того, о чем мы просим, не только поможет США в отношении Индии, мы считаем, что многое из этого поможет самой Индии», - сказал глава американского Минторга.

США хотят, чтобы Индия снизила тарифы на некоторые виды экспорта, включая мотоциклы и некоторые виды сельскохозяйственной продукции. В обмен на это Индия хочет восстановить преференциальный режим в отношении части своего экспорта в Соединенные Штаты.

Торговая сделка между двумя странами обсуждалась во время последнего визита Моди в США, где он и Трамп выступили на одной сцене на массовом митинге.

В ходе встречи с Гоялом Росс обсудит способы, которыми крупнейшая экономика Южной Азии может воспользоваться в связи с продолжающейся торговой напряженностью между США и Китаем.

По словам генерального директора Конфедерации индийской промышленности Чандраджита Банерджи, ожидания заключения торговой сделки между двумя странами сохраняются, но, возможно, она не будет всеобъемлющей.

«Я в значительной степени уверен, что и США, и Индия определенно пойдут к какому-то соглашению, которое может быть не всеобъемлющим, но отдельно есть много преимуществ и выгод, которые могут устроить обе стороны, - сказал он. CNBC. - Я не вижу причин, по которым мы не сможем смягчить свою позицию в некоторых из них».

Он добавил, что и Нью-Дели, и Вашингтон признают важность друг друга в качестве торговых партнеров. Отвечая на вопрос о влиянии США на исключение Индии из американской программы, Банерджи сказал, что это в основном нанесло ущерб мелким или средним компаниям.

Одной из областей разногласий между двумя странами является сектор электронной торговли Индии, где в феврале правительство утвердило правила, которые затронули таких гигантов, как Amazon India и Flipkart, принадлежащие Walmart. Эти компании были вынуждены изменить структуру своего бизнеса, чтобы соответствовать новым правилам, направленным на то, чтобы не давать покупателям скидок. Индия также ограничила прямые иностранные инвестиции в мультибрендовые ритейлеры.

Эти шаги предназначены для защиты небольших ритейлеров, заявил Гойал в своем выступлении в ходе панельного заседания.

Он пояснил, что его правительство не меняет правила на полпути и что оно обеспечивает «очень стабильную и предсказуемую нормативно-правовую базу, и там, где мы находим опасения, мы обычно стараемся вести диалог».

Росс сказал, что эти изменения, вероятно, помешали компании Amazon инвестировать больше средств в свой индийский бизнес. «Вероятно, они потратил бы намного больше в Индии, если бы не почувствовали, что рост экономики замедлился из-за некоторых из этих политик», - сказал он, добавив, что Индии необходимо выяснить, как сбалансировать защиту малого бизнеса без ограничивая большие компании.

Материалы на эту тему также можно прочитать: 
Commerce Secretary Wilbur Ross says India needs to take ‘decisive action’ for a trade deal with the US

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+6 -0
1274
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Финансовые показатели BNY Mellon оказались выше прогнозов благодаря росту комиссий за услуги Финансовые показатели BNY Mellon оказались выше прогнозов благодаря росту комиссий за услуги BNY Mellon превзошел ожидания аналитиков Уолл-стрит во вторник, увеличив свою прибыль на 5%. Этот рост был обусловлен увеличением стоимости активов, что привело к увеличению комиссионных за инвестиционные услуги. Это в значительной степени компенсировало снижение процентных доходов крупнейшего в мире банка-депозитария. МВФ повысил прогноз роста мировой экономики на текущий год МВФ повысил прогноз роста мировой экономики на текущий год Международный валютный фонд повысил свой прогноз мирового роста, утверждая, что экономика проявила «неожиданную устойчивость», несмотря на различные риски и угрозы. Финансовые результаты Morgan Stanley превзошли ожидания рынка Финансовые результаты Morgan Stanley превзошли ожидания рынка Квартальные результаты по прибыли и выручке Morgan Stanley оказались выше ожиданий аналитиков благодаря успехам в управлении активами, торговле ценными бумагами и инвестиционно-банковской деятельности.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)