Пятница, 28.11.2025
×
Фондовый рынок России: все немного лучше, чем кажется / Биржевая среда с Яном Артом

Квартальные прибыль и выручка Microsoft превысили прогнозы

Аа +
+2 -0

Выручка американской Microsoft Corp. во втором квартале 2022 финансового года (октябрь-декабрь) выросла на 20% и составила $51,73 млрд по сравнению с $43,08 млрд за тот же период предыдущего года. Квартальный показатель впервые превысил $50 млрд, в частности, благодаря сильным результатам облачных сервисов компании.

Как говорится в пресс-релизе Microsoft, чистая прибыль компании выросла на 21%, до $18,8 млрд по сравнению с $15,46 млрд годом ранее. Прибыль в расчете на акцию повысилась до $2,48 с $2,03.

Показатели превзошли ожидания аналитиков. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали квартальную выручку Microsoft на уровне $50,71 млрд, чистую прибыль - $2,32 на акцию.

Совокупный доход облачных сервисов Microsoft в минувшем квартале увеличился на 32%, до $22,1 млрд.

Выручка подразделения Intelligent Cloud ("умное облако"), в которое входит облачный сервис Azure и бизнес по выпуску программного обеспечения для серверов, повысилась на 26% и достигла $18,3 млрд. Выручка Azure подскочила на 46%.

Подразделение Productivity and Business Processes, которое, в частности, разрабатывает пакет приложений Office, увеличило выручку на 19% - до $15,9 млрд. В это подразделение входит социальная сеть LinkedIn, ее доход вырос на 37%.

Выручка бизнеса More Personal Computing (в том числе включает операционную систему Windows, игровые приставки Xbox и устройства Surface) поднялась на 15% и достигла рекордных $17,5 млрд. Доходы от продажи лицензий на использование Windows увеличились на 25%, продажи планшетов Surface выросли на 8%, игр и консолей - на 10%.

В минувшем квартале Microsoft вернула акционерам $10,9 млрд в виде дивидендных выплат и выкупа своих акций, что на 9% превышает сумму, затраченную на эти цели за тот же период предыдущего года.

Согласно прогнозу компании, в текущем квартале ее выручка составит $48,5-49,3 млрд. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составляет $48,1 млрд.

Акции Microsoft подорожали на 1,2% на дополнительных торгах во вторник. Капитализация компании за последние 12 месяцев выросла на 24% и составляет порядка $2,23 трлн.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
647
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Petrobras урезала инвестпрограмму на фоне слабой нефти Petrobras урезала инвестпрограмму на фоне слабой нефти Бразильская государственная нефтегазовая корпорация Petrobras сократила запланированный объем капиталовложений на 2026–2030 годы на 2% — до $109 млрд, что компания связывает с устойчивым снижением мировых цен на нефть. Биржевой оператор CME Group приостановил торги сырьевыми фьючерсами из-за сбоя Биржевой оператор CME Group приостановил торги сырьевыми фьючерсами из-за сбоя Крупнейший в мире биржевой оператор CME Group приостановил торги фьючерсами на иностранную валюту, сырьевые товары, казначейские облигации и акции из-за сбоя, говорится в сообщении на сайте площадки. Связанных с КНДР хакеров подозревают во взломе криптобиржи в Южной Корее Связанных с КНДР хакеров подозревают во взломе криптобиржи в Южной Корее Власти Республики Корея подозревают, что хакерская группировка Lazarus, якобы связанная с правительством КНДР, стояла за взломом крупнейшей в стране криптовалютной биржи Upbit. Об этом сообщило агентство Рёнхап со ссылкой на источники в государственных и деловых кругах.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)