Среда, 15.10.2025
×
Какой пузырь лопнет первым - Трамп, ИИ или золото? Блог Яна Арта - 13.10.2025

Глава ABB выразил уверенность в росте спроса на решения для ЦОД

Генеральный директор швейцарской промышленной группы ABB Мортен Виерод заявил, что компания ожидает устойчивого роста спроса на свои решения для электрификации центров обработки данных, несмотря на появление китайской модели искусственного интеллекта DeepSeek, которая отличается меньшим энергопотреблением.

На этой неделе китайский стартап DeepSeek вызвал заметный переполох на технологическом рынке. Будучи доступной бесплатной альтернативой более дорогим американским аналогам, эта модель ИИ обогнала ChatGPT от OpenAI в американском App Store Apple. Это привело к распродаже акций ведущих технологических компаний, так как инвесторы опасаются, что более энергоэффективные технологии могут снизить потребность в мощных чипах, используемых в центрах обработки данных. Особенно пострадали акции производителей полупроводников, таких как Nvidia, а также поставщиков инфраструктуры для центров обработки данных, включая ABB, чьи акции в понедельник упали почти на 6%.  

Мортен Виерод (Morten Wierod) признал, что популярность DeepSeek вызвала неожиданную реакцию на рынке и внесла элемент неопределенности. Однако он подчеркнул, что после переговоров с ключевыми клиентами и партнёрами ABB стало ясно: их инвестиционные планы остаются неизменными. Это означает, что запланированные расходы на развитие центров обработки данных, а также связанные с этим проекты по электрификации и энергоснабжению, будут реализовываться в соответствии с ранее намеченными стратегиями.

Рынок центров обработки данных продолжает стремительно расти. Согласно прогнозам Fortune Business Insights, он будет ежегодно увеличиваться на 12%, достигнув объёма в $685 млрд к 2032 году. ABB уже активно использует эти возможности: в период с 2019 по 2023 год число заказов, связанных с центрами обработки данных, увеличивалось в среднем на 23% в год, а в 2024 году этот рост ускорился. Доля бизнеса ABB, связанного с электрификацией центров обработки данных, выросла до 15% по сравнению с 12% в 2023 году и 8% в 2022 году.  

Хотя Виерод воздержался давать точный прогноз на 2025 год, он выразил уверенность в долгосрочном спросе и отметил, что ABB видит значительный потенциал для расширения бизнеса в Китае. Компания также рассчитывает извлечь выгоду из глобальной потребности в снижении энергопотребления центрами обработки данных. ABB предлагает решения, которые позволяют существенно повысить энергоэффективность: её двигатели и приводы с переменной скоростью могут сократить потребление электроэнергии до 60%, а системы бесперебойного питания достигают 97,4% эффективности при преобразовании электроэнергии.

Дополнительным фактором роста могут стать частные инвестиции в размере $500 млрд, направленные на развитие инфраструктуры ИИ, о которых недавно объявил президент США Дональд Трамп. Эти вложения призваны поддержать дальнейшее развитие мощных вычислительных систем, а значит, и повысить спрос на решения ABB для электрификации и энергоэффективности.  

«Потребность в центрах обработки данных и искусственном интеллекте будет оставаться очень высокой в ближайшие годы», — подчеркнул Виерод. «Я не сомневаюсь в этом».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

ABB CEO sees growth in data centre business despite rise of DeepSeek (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
89
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Карточный домик: динамика акций American Express не соответствует ее финансовым показателям Карточный домик: динамика акций American Express не соответствует ее финансовым показателям Много говорится о том, что American Express сумела выпутаться из кризисных явлений за счет премиальных клиентов, устойчивых при любых обстоятельствах. В действительности же, при детальном анализе деятельности компании всплывают тревожные системные детали, которые и обусловили абсурдную ситуацию, когда на положительную отчетность динамика на фондовом рынке реагирует спадом. Битва за редкоземы: хроника нового экономического кризиса Битва за редкоземы: хроника нового экономического кризиса 7 октября новая вспышка напряженности между Вашингтоном и Пекином потрясла мировые рынки. Китай объявил о жестких ограничениях на экспорт редкоземельных металлов и технологий обработки магнитов, а США пригрозили с ноября ввести 100% пошлины на китайские товары. То, что выглядело как очередной эпизод торговой войны, превращается в глубокий структурный раскол между двумя крупнейшими экономиками мира. Евгений Коган: Перспективы МГКЛ Евгений Коган: Перспективы МГКЛ Ещё один бенефициар дорогого золота.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Blocks_DefaultController:render(13)