Четверг, 02.10.2025
×
Осень (пустых?) надежд на бирже.

Стратегия vs тактика

Аа +
+5 -1
Сергей Спирин,
финансовый консультант

О правильном подходе к построению инвестиционного портфеля.

«Стратегические просчеты
невозможно компенсировать тактическими успехами»
Карл фон Клаузевиц

 

Есть два подхода к инвестициям, к построению инвестиционного портфеля.

Первый подход – обывательский, «снизу – вверх», от выбора отдельных инструментов к собиранию их в составе портфеля.

Второй подход – профессиональный, «сверху – вниз», от целей и ограничений инвестора к структуре инвестиционного портфеля, и лишь после этого к подбору конкретных инвестиций.

Подавляющее большинство новичков проходят этот путь по первому варианту: «снизу – вверх».

Как инвестирует типичный инвестор-новичок? Прочитав несколько книг Роберта Кийосаки, Бодо Шефера и подобных авторов (которые, на самом деле, вовсе не обучают инвестициям, а лишь мотивируют к ним), новичок начинает искать ответ на вопрос «Куда вложить деньги?». Как правило, именно с такой формулировкой.

В результате он ищет ИНСТРУМЕНТЫ.

А инструментов, на самом деле, очень много. Тысячи. Разных. Совершенно разных.

В результате выбор инвестора-новичка оказывается, по сути, случайным. Как правило, ему кто-то что-то посоветовал, и он, недолго думая, в это что-то инвестировал. Или, возможно, он долго думал – дело не в этом. Важно то, что, принимая решение, инвестор-новичок размышляет об ИНСТРУМЕНТЕ. Оценивает инструмент, смотрит на его характеристики.

Инвестиционные инструменты часто приобретаются по чьему-то совету. Хорошо если советчик, который попадется инвестору-новичку на этом пути, окажется хотя бы не слишком меркантильным, и не будет пытаться нажиться на инвесторе. Увы такие корыстно заинтересованные советчики встречаются сплошь и рядом, а среди сотрудников финансовой индустрии они составляют подавляющее большинство. Но и отсутствие конфликта интересов советчика, на самом деле, вовсе не является панацеей от плохого инвестиционного совета, бескорыстность сама по себе еще вовсе не является синонимом профессионализма.

Потом может быть приобретен какой-нибудь еще инвестиционный инструмент, другой. О том, как сочетаются приобретенные инструменты, и сочетаются ли они вообще, инвестор-новичок задумывается редко.

В итоге получается не портфель, а склад инвестиционных инструментов. Такой пыльный склад, на котором инструменты не работают должным образом, а пылятся. В лучшем случае они со временем проходят ревизию и заменяются другими инструментами. В худшем случае про них иногда даже просто забывают. Время от времени такие инструменты могут приносить инвестору некоторую прибыль, но такая прибыль очень часто бывает случайной. И очень редко бывает оптимальной. Инвестор, сформировавший портфель подобным образом, практически наверняка недополучает (и сильно недополучает!) доходность и принимает на себя излишние риски. Хотя сам он об этом может и не подозревать.

Такой портфель инвестора-новичка вполне можно охарактеризовать словами из известной песни: «Я его слепила из того, что было. А потом что было, то и полюбила».

Это подход кладовщика. Или коллекционера.

Это тактика без стратегии.

Кстати, когда я использую здесь слово «новичок», нужно сделать оговорку, что так могут вести себя и люди, которые сами себя наверняка считают «экспертами». Они могут долгие годы проработать в финансовой сфере и иметь длительный опыт инвестиций. Они могут выступать как «эксперты» с экранов телевизоров и на страницах газет. Они могут иметь визитки со звучными должностями в крупных финансовых компаниях. Они даже могут обучать других людей инвестициям или консультировать их. Но при всем этом они могут не иметь вообще никакого представления о стратегии инвестиций, занимаясь исключительно тактикой, и предлагая сугубо тактические подходы и инструменты своим клиентам.

Не удивляйтесь, в России подавляющее большинство сотрудников инвестиционной сферы (свыше 95% по моим скромным оценкам :)) не имеют адекватных представлений о стратегии инвестирования и принципах портфельных инвестиций.

Главная проблема инвестора при таком подходе состоит в том, что сформированный таким образом инвестиционный портфель ему практически наверняка не подходит. А значит он практически наверняка будет недобирать в доходности и/или иметь не подходящие лично для него риски (которые, опять же, будут регулярно уменьшать доходности вследствие наступления неблагоприятных событий, к которым инвестор оказывается не готов).

Как вы, наверное, уже догадались, правильный подход к построению портфеля выглядит по-другому.

Он заключается в том, чтобы строить портфель «сверху – вниз».

Этот подход начинается с изучения не инструментов, а ИНВЕСТОРА. Его целей, его ресурсов, его горизонтов инвестиций, его отношения к рискам, его квалификации, его ограничений и т.п.

В этом случае сначала вырабатывается СТРАТЕГИЯ. И лишь после выработки и понимания своей стратегии можно переходить к ТАКТИКЕ – к подбору конкретных инструментов.

Главным результатом профессионального, стратегического подхода к формированию портфеля должно стать понимание того, какая структура портфеля наилучшим образом подойдет конкретному инвестору.

Все инвесторы – разные. У каждого из них свои цели, свои горизонты инвестиций, свое отношение к рискам, свои ограничения и, наконец, свои предпочтения. Поэтому и структура портфеля у каждого инвестора должная быть своя. Ее нельзя просто списать у соседа по парте.

При этом очень желательно не просто получить готовую разработанную структуру портфеля, но и хорошо понимать, почему она должна быть именно такой. Как показывает и общемировой опыт, и мой собственный опыт консалтинга, если вам кто-то (например, финансовый консультант) разрабатывает стратегию или план, но при этом вы до конца не понимаете, почему ваша инвестиционная стратегия должна выглядеть именно так, а не иначе, то такая стратегия имеет очень мало шансов быть реализованной. И очень высока вероятность, что вы от нее со временем откажетесь.

Для этого важно хорошо понимать идеи и принципы, которые лежат в основе вашей стратегии.

Именно поэтому лучше выработать вашу стратегию инвестирования и определиться со структурой вашего портфеля самостоятельно, и внутренне принять ее. А не просто получить от кого-то в готовом виде. В этом случае шансы, что вы станете сознательно придерживаться этой стратегии, окажутся многократно выше.

И только после того, как вы определитесь со структурой портфеля (на Западе ее принято называть терминами «asset allocation» или «investment mix»), можно начинать задумываться о выборе инструментов для наполнения этой структуры. Лишь после определения стратегии, можно начинать задумываться о тактике.

И никак не наоборот.

Делать наоборот – все равно, что ставить телегу впереди лошади.

К сожалению, подавляющее большинство начинающих инвесторов занимаются как раз тем, что ставят телегу впереди лошади, выбирая инвестиционные инструменты до определения структуры портфеля.

А потом удивляются: и почему оно у них не едет?

(Статья была написана и опубликована в http://fintraining.livejournal.com/852365.html ЖЖ «Записки инвестора» 22.10.2016 г., публикуется с изменениями).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
+5 -1
1933
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Tesla отчиталась о рекордных поставках Tesla отчиталась о рекордных поставках Tesla Илона Маска объявила о поставках 497 099 электромобилей в третьем квартале 2025 года, превысив ожидания аналитиков и установив новый квартальный рекорд. Показатель оказался на 7% выше, чем за тот же период прошлого года, когда компания реализовала 462 890 машин. Berkshire Hathaway заключила крупнейшую за последние три года сделку Berkshire Hathaway заключила крупнейшую за последние три года сделку Berkshire Hathaway Уоррена Баффета объявила о покупке химического бизнеса OxyChem, принадлежащего нефтегазовой корпорации Occidental Petroleum, за $9,7 млрд. Эта сделка стала крупнейшей для инвестиционного конгломерата с 2022 года, когда он приобрёл страховую компанию Alleghany за $11,6 млрд. Длительный шатдаун может усилить риски для экономики и рынков Длительный шатдаун может усилить риски для экономики и рынков Инвесторы на протяжении нескольких недель внимательно следили за угрозой приостановки работы американского правительства. Теперь, когда она стала реальностью, основная надежда участников рынка заключается в том, что кризис окажется краткосрочным. Однако если ситуация затянется на недели, а тем более месяцы, последствия могут быть гораздо серьёзнее, чем в прошлые годы.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)