Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

О финансах по-семейному

Аа +
+12 -0

В субботу 22 апреля в Москве, в Культурном центре ЗИЛ прошел Семейный финансовый фестиваль «PRO деньги». Дети разного возраста, а заодно и их родители в игровой форме обучались тому, как достичь финансового благополучия.

Событие, организованное агентством R.I.M Porter Novelli, Институтом финансового планирования и Финпросветклубом, состоялось при поддержке Министерства финансов и Минпромторга России.

Все материалы Finversia-TV

Фестиваль разместился сразу на трех этажах Культурного центра ЗИЛ. По замыслу организаторов, каждый ребенок старше шести лет, пройдя регистрацию, мог получить в так называемом «Банке» стартовый капитал – 20 «фестиков». Правда, и тем, кто помладше, их тоже давали. Здесь же, на первом этаже, располагались музеи. Экспозиция одного из них рассказывала про деньги, другого – про страхование.

Потратить или заработать?

Семейный финансовый фестиваль «PRO деньги»
Семейный финансовый фестиваль «PRO деньги»
Фото: Альберт Тахавиев, Finversia.ru

На втором этаже гостей встречала большая зеленая свинья-копилка, символ фестиваля, с которой не фотографировался только ленивый.

На специальную валюту фестиваля можно было купить абсолютно реальные вещи – ручки, блокноты, раскраски, книги – или перекусить в буфете (20 «фестиков» хватало на упаковку сока, булочку и мармелад).

Те, кому удавалось справиться с искушением сразу же все потратить, имели возможность преумножить свой капитал. Для этого на фестивале работали несколько бесплатных мастер-классов: роспись футболок и музыкальных «свистулек», лепка из полимерной глины, скрапбукинг, изготовление кошельков из фетра и народных кукол-благополучниц, приносящих достаток семье, а также мастер-класс по хлебопечению и другие. Мастер-классы пользовались большой популярностью, на некоторые из них собиралась очередь, а на другие запись закрывалась задолго до их начала.

Семейный финансовый фестиваль «PRO деньги»
Семейный финансовый фестиваль «PRO деньги»
Фото: Альберт Тахавиев, Finversia.ru

Поделки можно было забрать с собой или продать (конечно, за «фестики») на импровизированной ярмарке, под которую было отведено специальное место. Один из юных гостей мероприятия решил продавать на ярмарке не товар, а услугу – обучение брейк-дансу. Для начала он, конечно, продемонстрировал собственные умения в этой области.

Дети увлеченно раскрашивали копилки – гипсовых медведей и собак. С участниками постарше вели беседы о деньгах волонтеры-аниматоры (преимущественно студенты Финансового университета). «Знаешь, что такое деньги?» - спрашивали они. Родители подсаживались поближе: «Можно мы тоже послушаем?».

Любовь или деньги?

Семейный финансовый фестиваль «PRO деньги»
Семейный финансовый фестиваль «PRO деньги»
Фото: Альберт Тахавиев, Finversia.ru

Все это происходило под музыку и зажигательную активность на сцене. «Многие дети думают, что деньги приносит мама с работы. Неплохо им было бы узнать, откуда они действительно берутся» - рассуждал ведущий. И шел задавать детям простые и сложные вопросы: «Сколько у тебя уже фестиков? Ты планируешь заработать еще?», «Тебе дают карманные деньги родители? А сколько?», «Если бы у тебя был миллион рублей, на что бы ты их потратил?».

Перед сценой располагалась зона настольных игр на финансовую (и не только) тематику. Неподалеку – зона личных финансовых консультаций.

Семейный финансовый фестиваль «PRO деньги»
Семейный финансовый фестиваль «PRO деньги»
Фото: Альберт Тахавиев, Finversia.ru

Собравшихся на фестивале приветствовала Анна Зеленцова, стратегический координатор проекта Минфина и Всемирного банка по финансовой грамотности, международный эксперт по вопросам повышения финансовой грамотности.

После этого гости мероприятия должны были задавать вопросы про деньги актерам Ивану Мулину и Владу Канопке. Предполагалось, что это будут делать дети, но смельчаков не нашлось. Поэтому интервьюировать актеров совместными усилиями пришлось Анне Зеленцовой, организаторам и волонтерам. Вопросы оказались не только про деньги, но и про счастье, и про любовь.

- Счастье не измеряется в деньгах, - отвечал Иван Мулин.

- На деньги можно купить счастье. Процентов 95 проблем точно отпадает, - был иного мнения Влад Канопка.

Мулин рассказал, как однажды выиграл деньги в букмекерской конторе. «Этот опыт лучше не повторять!» - не одобрила Зеленцова.

Канопка поведал о финансовых трудностях, которые возникают у актеров, живущих порой по 3-4 месяца без работы.

- Что бы вы выбрали: любовь или деньги? – спросила хрупкая девушка-волонтер.

- Это такие вопросы в Финансовом университете обсуждают? – поинтересовалась Зеленцова.

Однозначного ответа на философский вопрос, конечно, никто не дал.

Советы от Скруджа Макдака, финансовая подушка и карманные деньги

Максим Глазков, главный редактор Сравни.ру
Максим Глазков, главный редактор Сравни.ру
Фото: Альберт Тахавиев, Finversia.ru

На третьем этаже показывали детский спектакль «Муха-Цокотуха». Там же начинал свою работу лекторий. Слушатели смогли приобщиться к финансовой мудрости Скруджа Макдака – персонажа «Утиных историй», а также узнать, как заработать на ипотеке и накопить на старость. «Переводчиком» утиной мудрости выступил главный редактор Сравни.ру Максим Глазков.

Елена Ищеева, исполнительный директор Banki.ru и руководитель портала Finparty.ru, дала рекомендации, как себя вести в банке, и с чего необходимо начать при планировании ипотеки. Тему взаимоотношений с банками продолжила в своем выступлении и ее коллега, обозреватель портала Banki.ru Анна Дубровская.

Настя Тарасова, блогер и Сергей Макаров, финансовый консультант
Настя Тарасова, блогер и Сергей Макаров, финансовый консультант
Фото: Альберт Тахавиев, Finversia.ru

Известный блогер Настя Тарасова и финансовый консультант Сергей Макаров вызвали особенный интерес у участников с темой управления семейным бюджетом.

Вице-президент Ассоциации региональных банков России, главный редактор портала Finversia.ru Ян Арт рассказал о том, что такое финансовая подушка безопасности и как управлять личным бюджетом, а заодно резко обрушился на несчастного Скруджа Макдака, заявив, что экономия еще никого в мире не сделала ни богатым ни счастливым.

В лектории обсуждались и другие, совсем не детские, темы. Например, «Ссоры в семье из-за денег – знакомо? Как их избежать?», «Финансовые мошенники: лайфхаки от эксперта как защитить свою семью», «ЖКХ: как не дать себя обмануть».

Елена Ищеева, исполнительный директор Banki.ru и руководитель портала Finparty.ru
Елена Ищеева, исполнительный директор Banki.ru и руководитель портала Finparty.ru
Фото: Альберт Тахавиев, Finversia.ru

Родители получили советы, как дать детям правильное финансовое воспитание, как и в каком количестве выделять карманные деньги.

Фестиваль завершился выступлением артистов и детской дискотекой.

ТВ-репортаж о фестивале скоро будет опубликован Finversia-TV.

Москва.

фото события

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)