Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Эта музыка не будет вечной

Аа +
+4 -0
1

Василий Олейник, частный трейдер, на встрече с клиентами Финама 20 июля предупредил о скором апокалипсисе на мировых фондовых рынках.

Василий Олейник проводит уже вторую c начала лета встречу с клиентами Финама. В прошлый раз разговор шёл преимущественно о российском рынке и о том, как важно держать акции экспортно-ориентированных компаний, когда рубль будет девальвироваться. Идея состоит в том, что бумаги экспортных компаний будут индексироваться рынком на величину девальвации рубля. В этот раз трейдер подробно остановился на искажениях в ценообразовании американского рынка, а также на скором сворачивании программ по выкупу активов со стороны европейского и японского центробанков.

«Бычий рынок всегда умирает в эйфории»

Так считает трейдер и предупреждает, что в этот раз падение рынков будет хуже, чем в 2008-2009 годов:

- Тогда были козыри в рукавах у регуляторов, сейчас козырей уже нет. Реальная экономика с 2008 года не ожила, не оживает и не оживёт.

Алан Гринспен, глава ФРС, в далеком 1998 году создал прецедент, когда решил спасти от банкротства частную компанию LTCM. Через два года в США произошёл знаменитый крах доткомов. Гринспен начал кампанию по снижению ставок. Рынок начал расти, нащупав дно в 2002-2003 годах. За следующие пять лет рынок акций подорожал на 100%, а за последующие полтора года рухнул до прежних значений 2002-2003 годов. В течение нынешнего бычьего рынка акции подорожали уже на 270%. При этом с 2008 года не было ни одной коррекции величиной в 20-30%.

- Я жду, что в течение следующих девяти месяцев рынок обвалится примерно на 50%. Это будет здравой коррекцией. А начнется всё уже в августе-сентябре этого года.

Равнение на Марио Драги

Олейник признался, что его прогноз, что ЕЦБ свернёт программу так называемого количественного смягчения в этом году, не сбылся – на днях Марио Драги, глава европейского регулятора, сообщил, что программа будет продолжена вплоть до начала 2018 года. Впрочем, когда она будет свернута Драги не сообщил.

- Обратите внимание, как чутко реагируют рынки даже на малейшие намёки, что программа будет свернута. А ведь намёки были не о росте ключевой ставки ЕЦБ, а о том, что ЕЦБ полон решимости перейти к нормализации баланса.

Баланс ФРС не растёт – деньги в мировую экономику продолжают поступать благодаря печатным станкам ЕЦБ и японского регулятора. Эти два банка в месяц добавляют в систему по $160 млрд. Баланс ЕЦБ в этом месяц впервые в истории превысил $4,6 трлн – больше чем у ФРС.

- Японцам и европейцам уже нечего покупать – они скупили с рынка всё, что можно, даже фондовый рынок.

Почему же рынки продолжают расти? За счёт покупок компаниями своих акций. Другие «классы» инвесторов – например домохозяйства или институциональные инвесторы – давно выходят из рынка.

Tesla и Netflix – всадники Апокалипсиса

Трейдер привёл в пример Tesla – акции которой растут, несмотря на то, что компания приносит одни убытки.

- Tesla обогнала по капитализации BMW, Toyota и General Motors. Как такое может быть? Компания продает 200 тыс. машин с убытком в $30 тыс. на каждую и стоит дороже, чем компания, которая продает по 20 млн автомобилей с прибылью.

Такая же ситуация с компанией Netflix, которая показывает убытки, но стоит дороже, чем Газпром или Лукойл.

- И подобных компаний в США примерно 40%, - оценивает Олейник масштаб «безумия».

Защитные активы

В тот день, когда Марио Драги сообщит о начале «нормализации» баланса, начнется коррекция и продолжится, пока фондовые инструменты не подешевеют на 20-30%, уверен трейдер. По его мнению, защитным активом в этом случае станут американские казначейские облигации.

- При любой коррекции единственным активом-убежищем являются 10-летние казначейские облигации. Других нет. Ставлю, что деньги побегут в эти активы, хотя сначала распродажа будет и на этом рынке, - прогнозирует Олейник.

Москва.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)