Воскресенье, 09.08.2026
Курс ЦБ: USD 82.17 | EUR 94.84
×
Рекорд Уолл-стрит: лучше гор могут быть только горы | Петр Пушкарев

Золото усиливается после слабого ИЦП США

Аа +
- -

Цены на золото в среду слегка повышаются, отыграв снижение, наблюдавшееся ранее в ходе сессии, после публикации данных по индексу цен производителей США. Однако дальнейший рост ограничивает сохраняющаяся напряжённость на Ближнем Востоке, которая поддерживает инфляционные риски и опасения повышения процентных ставок.

На момент подготовки материала спот‑цена золота выросла на 0,11% до $4 058,17 за унцию.

Фьючерсы на золото в США снизились на 0,04% до $4 068,00.

Источник: finviz

Индекс цен производителей (ИЦП) для конечного спроса в июне снизился на 0,3% после пересмотренного роста на 0,6% в мае, сообщило Бюро статистики труда Министерства труда США. Экономисты, опрошенные Reuters, ожидали сохранения показателя без изменений после ранее заявленного роста на 1,1% в мае.

По данным CME FedWatch Tool, вероятность повышения ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на июльском заседании снизилась до 9,1% против 16,6% до публикации отчёта.

Днём ранее статистика показала, что потребительская инфляция в США в июне также замедлилась сильнее ожиданий. Оба показателя — индекс цен производителей и индекс потребительских цен — получили поддержку от снижения стоимости энергоносителей, особенно на фоне падения цен на нефть после краткой паузы в напряжённости между США и Ираном.

Тем временем Вашингтон сообщил о новой серии ударов по Ирану после восстановления морской блокады иранских портов. В ответ Тегеран пригрозил ограничить экспорт энергоресурсов из региона. На этом фоне нефть продолжила рост в среду.

Рост стоимости топлива может сохранить инфляционное давление, вынуждая центральные банки удерживать ставки на повышенных уровнях дольше, что снижает привлекательность золота как актива, не приносящего процентного дохода.

При подготовке сообщения использовались материалы Reuters

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
28
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги ростом на фоне снижения ожиданий повышения ставки Фондовые индексы США завершают торги ростом на фоне снижения ожиданий повышения ставки Фондовые индексы США растут в последний час торгов в пятницу: публикация более слабого, чем ожидалось, отчёта по занятости за июль снизила ожидания ужесточения политики Федеральной резервной системы в краткосрочной перспективе. Рост носит широкий характер, а лидерство со стороны техгигантов и других ориентированных на рост сегментов отражается на уровне индексов. Доллар падает после слабого отчёта по занятости США Доллар падает после слабого отчёта по занятости США Доллар снижается против основных валют, включая иену и евро, после того как данные показали неожиданное сокращение занятости в США в июле. Это усилило опасения относительно состояния американской экономики и возможных шагов Федеральной резервной системы по ключевой ставке. Европейские рынки завершили торги ростом на сильных отчётах Европейские рынки завершили торги ростом на сильных отчётах Европейские фондовые площадки завершили пятничные торги ростом, при этом общеевропейский индекс Stoxx 600 обновил исторический максимум на фоне сильной корпоративной отчётности, обнадёживающих макроэкономических данных и ожиданий по Ормузскому проливу.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)