При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Золото в понедельник обновило исторический максимум, превысив отметку $5 100 за унцию, на фоне стремительного роста спроса на защитные активы в условиях геополитической напряжённости.
На момент подготовки материала спот‑цена на золото выросла на 2,10% до $5,084.10 за унцию после достижения пикового значения в $5,110.50. Фьючерсы на золото в США с поставкой в феврале выросли на 2,06% до $5 082,10.
Источник: finviz
Очередным витком геополитической эскалации стали субботние заявления президента США Дональда Трампа, пригрозившего ввести 100-процентные пошлины на канадский экспорт в случае заключения Оттавой торгового соглашения с Пекином.
Дополнительным драйвером спроса выступило ослабление американской валюты: индекс доллара снизился почти на 2% за шесть торговых сессий. Рыночные настроения пошатнулись на фоне спекуляций о том, что Вашингтон может оказать содействие Токио в укреплении иены. Эти опасения наслоились на растущую тревогу относительно независимости Федеральной резервной системы (ФРС) и непредсказуемого политического курса Белого дома.
Стремительный взлет котировок вновь подтвердил историческую роль золота как главного «индикатора страха» на финансовых рынках. После лучшего годового результата с 1979 года драгметалл прибавил в цене около 18% с начала текущего года. Основным драйвером выступает так называемая стратегия защиты от обесценивания валют (debasement trade), в рамках которой инвесторы избавляются от фиатных активов и казначейских облигаций. Массовая распродажа на рынке госдолга Японии на прошлой неделе стала очередным примером отказа рынка от бумаг стран с чрезмерными бюджетными расходами.
В последние недели рыночную неопределённость также усилили резонансные шаги Трампа: публичные нападки на ФРС, возобновление угроз по аннексии Гренландии и обсуждение военного вмешательства в дела Венесуэлы.
Инвесторы теперь ожидают назначения нового председателя ФРС. Дональд Трамп сообщил, что завершил собеседования и уже определился с кандидатом. Назначение сторонника мягкой денежно-кредитной политики увеличит вероятность дальнейшего снижения процентных ставок в этом году, что благоприятно для беспроцентного золота. При этом предстоящее на этой неделе заседание американского регулятора, на котором ожидается сохранение ставки без изменений, омрачено уголовным расследованием администрации Трампа в отношении действующего главы ФРС Джерома Пауэлла.
Между тем покупки золота со стороны центральных банков не демонстрируют признаков замедления. Goldman Sachs прогнозирует, что объём закупок составит около 60 тонн в месяц, что эквивалентно почти $10 млрд. по текущим ценам. Значительная часть этих сделок является непубличной и не отражается в официальной экономической статистике. Центральный банк Польши, ставший крупнейшим официальным покупателем в мире, недавно утвердил план по приобретению ещё 150 тонн золота — больше, чем весь золотой запас таких стран, как Мексика или Бразилия.
Аналитики Societe Generale прогнозируют рост котировок до $6 000 за унцию к концу года, отмечая, что это может быть лишь консервативная оценка. В Morgan Stanley также видят потенциал продолжения ралли, указывая целевой уровень в $5 700 в рамках оптимистичного сценария.






















обсуждение