Четверг, 05.03.2026
×
Прощай, оружие? Инвестиции в оборонный сектор / Биржевая среда с Яном Артом

Золото и серебро продолжают падение — рынок не смог закрепить недавний отскок

Аа +
- -

Золото в четверг вновь пошло вниз, а серебро потеряло более 17% — укрепление доллара США и ослабление геополитической напряжённости давят на рынок после того, как краткий отскок не смог стабилизировать ситуацию после одного из самых резких распродаж за десятилетия.

На момент подготовки материала спот‑цена золота снижалась на 2,68%, до $4 829,59 за унцию, а фьючерсы на золото в США с поставкой в апреле — на 2,16%, до $4 843,70.

Источник: finviz

Спот‑цена серебра падала на 17,50%, до $72,82 за унцию.

Драгоценные металлы остаются крайне волатильными: в пятницу золото и серебро зафиксировали крупнейшие за десятилетия потери после обновления рекордных максимумов. В понедельник снижение продолжилось, а последние два дня рынок пытался восстановиться — однако импульса не хватило.

Доллар поднялся до двухнедельного максимума, усилив широкую распродажу на глобальных рынках: мировые акции просели, а сырьевые товары — от нефти до меди — ослабли на фоне снижения геополитических рисков.

Россия и Украина договорились о масштабном обмене пленными после переговоров при посредничестве США. Президент США Дональд Трамп провёл «очень позитивный» телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином, несмотря на напряжённость вокруг Тайваня. Внимание рынков также сосредоточено на предстоящих в пятницу в Омане переговорах между представителями США и Ирана.

Тем временем JP Morgan в аналитической записке отметила, что золото и серебро вряд ли полностью разойдутся в динамике, однако относительно высокая оценка серебра делает его уязвимым к резким коррекциям в периоды ухода от риска. Банк видит ближайший ценовой «пол» для серебра в районе $75–$80 и ожидает восстановления к $90 в следующем году.

Ювелирная компания Pandora заявила, что переходит на изделия с платиновым покрытием, чтобы снизить зависимость от резких колебаний на рынке серебра.

При подготовке сообщения использовались материалы Reuters

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
77
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Victoria’s Secret отчиталась о сильном квартале и повысила прогноз Victoria’s Secret отчиталась о сильном квартале и повысила прогноз Американская компания Victoria’s Secret представила сильные финансовые результаты по итогам праздничного квартала, которые превзошли ожидания аналитиков как по выручке, так и по прибыли. Руководство компании также представило более оптимистичный прогноз на текущий год, что стало очередным подтверждением того, что стратегия трансформации бренда начинает приносить заметные результаты. Kroger прогнозирует умеренный рост прибыли и продаж Kroger прогнозирует умеренный рост прибыли и продаж Американская сеть супермаркетов Kroger представила осторожный прогноз на 2026 год, ожидая умеренный рост продаж и прибыли. Компания опубликовала свой первый финансовый отчёт под руководством нового генерального директора Грега Форана, который занял пост в начале года. Руководство компании отмечает, что текущая экономическая ситуация и осторожность потребителей могут ограничивать темпы роста крупнейших ритейлеров. Китай обогнал США по числу миллиардеров Китай обогнал США по числу миллиардеров Количество миллиардеров в мире достигло рекордного уровня, и главным центром концентрации сверхбогатых людей снова стал Китай. Согласно последнему глобальному рейтингу Hurun Global Rich List, страна обогнала Соединенные Штаты по числу миллиардеров благодаря росту фондовых рынков, развитию технологических компаний и стремительному подъёму индустрии искусственного интеллекта.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)