При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Стоимость золота растёт в среду, поскольку инвесторы уходят в защитные активы на фоне опасений, что новые торговые пошлины США спровоцируют рост инфляции. Дополнительным фактором поддержки выступает сохраняющаяся напряжённость в отношениях между Ираном и США.
По состоянию на момент подготовки материала спот‑цена золота увеличилась на 0,89%, до $5 193,45 за унцию. Апрельские фьючерсы в США прибавили 0,75%, поднявшись до $5 214,90.
Источник: finviz
США во вторник начали взимать временный глобальный импортный тариф в размере 10%, однако представитель Белого дома сообщил, что администрация Дональда Трампа стремится повысить его до 15%. Президент США в ближайшие дни подпишет директиву о повышении глобального тарифа до 15% «где это уместно», заявил торговый представитель США Джеймсон Грир.
Выступая с посланием «О положении страны», Трамп отметил, что «почти все» государства и корпорации хотят сохранить действующие тарифные и инвестиционные соглашения с Вашингтоном. Он также изложил аргументы в пользу возможного удара по Ирану, подчеркнув, что не позволит «крупнейшему спонсору терроризма» получить ядерное оружие. Между тем в четверг в Женеве должен состояться третий раунд ядерных переговоров между Тегераном и Вашингтоном.
Золото традиционно считается надёжным убежищем в периоды неопределённости. Несмотря на отсутствие доходности, металл пользуется спросом в условиях низких процентных ставок и служит инструментом хеджирования инфляционных рисков.
29 января цены на золото достигли рекордного максимума в $5 594,82 за унцию. С начала текущего года драгметалл подорожал на 19,7%.
JP Morgan в среду повысил долгосрочный прогноз по золоту до $4 500 за унцию, сохранив при этом целевой ориентир на конец 2026 года на уровне $6 300. В банке отметили, что сохраняют уверенно «бычий» взгляд на динамику золота на весь 2026 год и ожидают дальнейшего структурного перераспределения капитала в пользу металла.
В свою очередь, аналитики Bank of America заявили, что видят потенциал роста цен на золото до $6 000 за унцию в течение ближайших 12 месяцев.
При подготовке сообщения использовались материалы CNBC






















обсуждение