Среда, 20.05.2026
Курс ЦБ: USD 72.35 | EUR 84.07
×
Времена не выбирают? Тень короля Артура | Ян Арт и Алексей Саватюгин

Золото дорожает, но март стал худшим с кризиса 2008‑го

Аа +
- -

Золото во вторник растёт, но остаётся на пути к самому резкому месячному падению с октября 2008 года, поскольку сохраняющиеся инфляционные опасения и ожидания более высоких ставок из‑за войны с Ираном давят на металл без доходности.

На момент подготовки материала спот‑цена золота прибавляла 2,08% до $4 604,06 за унцию, достигнув максимума с 20 марта ранее в ходе сессии.

Фьючерсы в США выросли на 1,79% до $4 639,20.

Источник: finviz

Индекс доллара США снизился на 0,36%, но сохраняет потенциал для роста по итогам месяца. Сильная американская валюта делает золото, номинированное в долларах, дороже для держателей других валют.

В марте цена золота снизилась примерно на 13%, так как рост цен на нефть, вызванный войной на Ближнем Востоке, усилил инфляционные опасения и заставил рынки пересмотреть ожидания по процентным ставкам. Несмотря на статус защитного актива, высокие ставки повышают альтернативные издержки владения металлом, не приносящим процентного дохода.

Ситуация в ближневосточном регионе остаётся неопределённой: Иран атаковал и поджёг полностью загруженный танкер у побережья Дубая, несмотря на угрозу президента США Дональда Трампа уничтожить энергетические объекты Ирана, если Тегеран не согласится на мирное соглашение и не откроет Ормузский пролив.

В то же время, по данным The Wall Street Journal, Трамп сообщил помощникам, что готов завершить войну, даже не добившись полного открытия Ормузского пролива, через который до конфликта проходила примерно пятая часть мировых энергопоставок.

Министр обороны США Пит Хегсет заявил во вторник, что «предстоящие дни будут решающими» в войне с Ираном и что у Тегерана нет военных возможностей изменить ситуацию

Несмотря на недавнее падение золота, аналитики BMI сохранили прогноз средней цены на 2026 год на уровне $4 600, тогда как Goldman Sachs представил более оптимистичный сценарий, ожидая роста котировок до $5 400 к концу 2026 года.

При подготовке сообщения использовались материалы Reuters

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
31
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США закрылись снижением под давлением роста доходностей госбумаг Фондовые индексы США закрылись снижением под давлением роста доходностей госбумаг Основные фондовые индексы США закрылись резким снижением, так как очередная волна слабости на рынке облигаций подняла доходности до многолетних максимумов, снизив интерес к акциям на фоне опасений, что бурный рост рынка зашёл слишком далеко при сохраняющихся инфляционных рисках, связанных с войной. Доллар растёт на фоне инфляционных рисков и неопределённости вокруг Ирана Доллар растёт на фоне инфляционных рисков и неопределённости вокруг Ирана Во вторник американская валюта усилила рост, так как инвесторы сосредоточились на возможном ужесточении политики Федеральной резервной системы для сдерживания инфляции, вызванной ростом цен на энергоносители, а также на неопределённости вокруг мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне дипломатических ожиданий США–Иран Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне дипломатических ожиданий США–Иран Фондовые площадки Европы закрылись разнонаправленно во вторник, поскольку инвесторы взвешивали шансы на скорое подписание мирного соглашения между США и Ираном на фоне глобальных инфляционных опасений, удерживающих доходности государственных облигаций на высоком уровне.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)