При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Цены на золото в четверг продолжили рост, несмотря на ослабление напряжённости вокруг Гренландии и публикацию макроэкономической статистики США, подтвердившей ожидания сохранения Федеральной резервной системой (ФРС) процентных ставок без изменений в январе.
На момент подготовки материала спот-золото вырос на 0,88%, достигнув $4 878,62 за унцию после снижения почти на 1% раннее в ходе сессии. Февральские фьючерсы на золото в США прибавили 0,82% и составили $4 877,30 за унцию.
Источник: finviz
Спрос на «тихую гавань» кратковременно ослаб после того, как президент США Дональд Трамп снял угрозу введения тарифов против европейских стран, договорившись с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте о «рамке будущего соглашения» по Гренландии. На этом фоне инвесторы зафиксировали прибыль в металле после недавнего роста. В среду спотовая цена золота достигла исторического максимума $4 887,82 за унцию.
Опубликованные в четверг данные показали, что экономика США в третьем квартале 2025 года выросла чуть сильнее первоначальных оценок благодаря более высоким экспортным показателям и меньшему давлению со стороны запасов. Первичные заявки на пособие по безработице стабилизировались на уровне 200 000, а личные расходы в ноябре продемонстрировали уверенный рост, подчеркнув устойчивость потребительского сектора. Данные усилили ожидания того, что ФРС не будет предпринимать изменений в ставках в краткосрочной перспективе.
Определённую поддержку золоту оказал пересмотр прогноза Goldman Sachs Group, повысивший годовой ориентир цены до $5 400 за унцию против предыдущей оценки $4 900. Аналитики Деан Струйвен и Лина Томас в записке от 21 января отметили, что риски «существенно смещены в сторону роста», поскольку частные инвесторы могут продолжить диверсификацию активов на фоне сохраняющейся глобальной политической неопределённости.






















обсуждение