При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Цены на золото повышаются в четверг на фоне ослабления доллара, в то время как инвесторы оценивают устойчивость хрупкого перемирия между Вашингтоном и Тегераном и ждут данных по индексу потребительских цен в США.
На момент подготовки материала спот‑цена золота повышалась на 1,02%, до $4 764,24 за унцию, обновив максимум почти за три недели в предыдущей сессии.
Фьючерсы на золото в США прибавляли 0,18%, до $4 785,90.
Источник: finviz
Индекс доллара США (DXY), отражающий динамику американской валюты к корзине из шести основных валют, снижался на 0,04%, до 98,960. Более слабый доллар делает золото более доступным для держателей других валют.
Новости о перемирии оказали сильную поддержку золоту, однако котировки откатились от недавних максимумов после появления первых признаков нестабильности соглашения. Израиль продолжает наносить удары по целям в Ливане, который Тегеран требует включить в условия перемирия. При этом Иран пока не снял блокаду Ормузского пролива.
Срыв переговоров и новая эскалация конфликта могут привести к росту цен на энергоносители и инфляции, что вынудит Федеральную резервную систему дольше удерживать ставки на повышенных уровнях. Это, в свою очередь, способно снизить привлекательность золота, не приносящего процентного дохода, несмотря на его статус традиционного инструмента хеджирования инфляции.
С начала войны США и Израиля против Ирана 28 февраля спот‑цена золота снизилась почти на 10%.
Рынки также ожидают данные по индексу потребительских цен в США за март, которые будут опубликованы в пятницу. В четверг вышли данные по индексу расходов на личное потребление — предпочтительному индикатору инфляции ФРС: показатель вырос на 2,8% в годовом выражении в феврале, ещё до начала войны с Ираном, совпав с прогнозами. Ожидается, что в марте темпы роста цен ускорились ещё сильнее.
При подготовке сообщения использовались материалы Reuters






















обсуждение