Среда, 20.05.2026
Курс ЦБ: USD 72.35 | EUR 84.07
×
Времена не выбирают? Тень короля Артура | Ян Арт и Алексей Саватюгин

Уолл-стрит ищет ориентиры: нефть, инфляция и корпоративная отчетность

Мировые рынки вступают в новую неделю с ощущением напряженного ожидания: инвесторы пытаются оценить последствия затяжного конфликта на Ближнем Востоке и его влияние на инфляцию, корпоративные прибыли и экономическую динамику США.

Свежие данные по инфляции и первые отчёты компаний могут дать долгожданные подсказки о том, как война, начавшаяся чуть более месяца назад после ударов США и Израиля по Ирану, влияет на реальный сектор и потребительские цены. Трейдеры сейчас пытаются разобраться в противоречивых сигналах относительно возможного прекращения огня, но рынки всё ещё находятся под сильным впечатлением от геополитической неопределённости. Тем не менее, на сокращённой из-за праздников неделе индекс S&P 500 всё же показал рост, прервав таким образом пятинедельную серию падений. До этого «бенчмарк» закрыл свой худший квартал с 2022 года, причём снижение, начавшееся в конце февраля, было напрямую связано с войной и вызванным ею скачком цен на энергоносители.

Как отмечает Мэттью Мискин (Matthew Miskin), со-главный инвестиционный стратег Manulife John Hancock Investments, отвлечь внимание рынка от Ближнего Востока, цен на нефть и возникших рисков будет крайне сложно. По его словам, рынки последнее время были почти болезненно сфокусированы на геополитике и на том, чем всё это может обернуться. В целом текущий год для фондового рынка складывается непросто: помимо ближневосточного конфликта, инвесторов беспокоят риски, связанные с искусственным интеллектом, и признаки слабости на рынке частного кредитования. В результате S&P 500 отступает почти на 6% от исторического максимума, достигнутого в конце января.

Ключевым фокусом для участников рынка остаётся влияние военного конфликта на Ближнем Востоке на поставки нефти и, как следствие, на цены на топливо. Особое беспокойство вызывает ситуация в Ормузском проливе — критически важном канале для танкерных перевозок нефти, где движение уже сталкивается с перебоями. В четверг стоимость американской нефти (WTI) превысила $110 за баррель, а ранее на этой неделе она впервые с 2022 года закрылась выше отметки $100. Как образно выразился Даг Хубер (Doug Huber), заместитель главного инвестиционного директора Wealth Enhancement Group, рынок сейчас оценивает всё через призму нефти, и инфляционные ожидания, и рынок облигаций — всё привязано к тому, что происходит с «чёрным золотом».

Главным событием текущей недели станет публикация индекса потребительских цен (ИПЦ, CPI), который служит ранним индикатором того, насколько сильно энергетический шок от войны уже отразился на экономике. Поскольку с начала года американская нефть подорожала примерно на 90%, средняя цена бензина в США превысила $4 за галлон впервые за три с лишним года. В BNP Paribas в своём обзоре, посвящённом грядущему отчёту по CPI, предупредили, что первая волна переноса роста цен на нефть в стоимость моторного топлива, скорее всего, проявится уже в мартовских данных.

Согласно опросу Reuters, ожидается, что мартовский индекс потребительских цен, публикация которого намечена на 10 апреля, покажет рост на 0,9% в месячном исчислении. Базовый показатель, исключающий волатильные цены на энергоносители и продукты питания, предположительно увеличится на 0,3%. При этом Мискин полагает, что в мартовской отчётности, возможно, ещё рано видеть полный масштаб инфляционного воздействия, однако он будет внимательно следить за так называемыми вторичными эффектами, то есть за тем, как ближневосточный конфликт и скачок цен на энергоносители отражаются на других товарах и услугах. Главная задача сейчас, по его словам, — собрать как можно больше оперативных данных, чтобы понять, куда движутся тренды инфляции и экономического роста.

Опасения по поводу инфляции, подогреваемой войной, уже привели к тому, что рынки практически исключили возможность снижения процентных ставок в этом году, хотя ещё недавно это ожидание было одной из главных опор для многих бычьих прогнозов по акциям. Патрик Райан (Patrick Ryan), главный инвестиционный стратег Madison Investments, отмечает, что инфляция и так уже стала навязчивой идеей для рынка. Если же индекс потребительских цен преподнесёт неприятный сюрприз в сторону более высокого значения, это будет воспринято крайне негативно. Помимо CPI, на следующей неделе выйдет и другой инфляционный индикатор — индекс цен на личные потребительские расходы (PCE), однако эти данные будут относиться к февралю, то есть к периоду до начала нападения США и Израиля на Иран. Также будут опубликованы уточнённые данные по росту американской экономики по итогам четвёртого квартала, а в среду инвесторы проанализируют протокол мартовского заседания Федеральной резервной системы в поисках любых намёков на будущую траекторию процентных ставок.

Параллельно с макроэкономической статистикой на следующей неделе начинается и сезон корпоративной отчётности, который постепенно переключит внимание Уолл-стрит с геополитики на фундаментальные показатели компаний. Инвесторы делают ставку на то, что сильный прогноз по корпоративным прибылям сможет поддержать американские акции в этом году. Первые отчёты крупных корпораций, включая авиаперевозчик Delta Air Lines и производителя напитков Constellation Brands, станут своего рода индикатором того, насколько бизнес адаптируется к новым экономическим реалиям. Согласно данным LSEG IBES, в целом по компаниям индекса S&P 500 ожидается рост прибыли в первом квартале на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стратеги Deutsche Bank в своей аналитической записке выразили уверенность в том, что сезон отчётности, стартующий в середине апреля, покажет, что базовый рост корпоративных прибылей по-прежнему укрепляется и расширяется.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Wall St Week Ahead Inflation in focus for markets jostled by Middle East war signals (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США закрылись снижением под давлением роста доходностей госбумаг Фондовые индексы США закрылись снижением под давлением роста доходностей госбумаг Основные фондовые индексы США закрылись резким снижением, так как очередная волна слабости на рынке облигаций подняла доходности до многолетних максимумов, снизив интерес к акциям на фоне опасений, что бурный рост рынка зашёл слишком далеко при сохраняющихся инфляционных рисках, связанных с войной. Доллар растёт на фоне инфляционных рисков и неопределённости вокруг Ирана Доллар растёт на фоне инфляционных рисков и неопределённости вокруг Ирана Во вторник американская валюта усилила рост, так как инвесторы сосредоточились на возможном ужесточении политики Федеральной резервной системы для сдерживания инфляции, вызванной ростом цен на энергоносители, а также на неопределённости вокруг мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне дипломатических ожиданий США–Иран Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне дипломатических ожиданий США–Иран Фондовые площадки Европы закрылись разнонаправленно во вторник, поскольку инвесторы взвешивали шансы на скорое подписание мирного соглашения между США и Ираном на фоне глобальных инфляционных опасений, удерживающих доходности государственных облигаций на высоком уровне.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)