Вторник, 14.04.2026
Курс ЦБ: USD 76.97 | EUR 90.01
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 13.04.2026

Швейцарский франк взлетает на фоне войны в Иране, доллар падает после слабого отчёта по занятости

Аа +
+1 -0

Швейцарский франк в пятницу заметно укрепляется на фоне затяжной войны с Ираном, что усилило спрос на защитные активы, тогда как доллар США снижается в волатильных торгах после неожиданного падения числа новых рабочих мест в крупнейшей экономике мира.

На момент подготовки материала доллар снижался к франку на 0,51%, до 0,7769, а евро — на 0,62%, до 0,9016 франка. Франк традиционно укрепляется в периоды геополитической напряжённости. 

Президент США Дональд Трамп в пятницу потребовал от Ирана «безоговорочной капитуляции», что стало очередной эскалацией его требований спустя неделю после начала войны, которую он ведёт совместно с Израилем. Он также повторил, что Ирану нужен «великий и приемлемый лидер». Накануне Трамп заявил, что хочет участвовать в выборе нового главы государства после того, как в первые часы конфликта в результате ударов США и Израиля был убит верховный лидер Али Хаменеи

Цены на нефть в США в пятницу резко выросли: фьючерсы WTI поднимались на 12%, до $90,67 за баррель. Администрация Трампа объявила о запуске программы перестрахования на $20 млрд. для нефтяных танкеров и другого морского транспорта, чтобы восстановить движение судов через Ормузский пролив, однако само объявление не вызвало немедленной реакции в нефтяных котировках. 

Слабая статистика по рынку труда усилила давление на доллар: экономика потеряла 92 тыс. рабочих мест за месяц после пересмотренного роста на 126 тыс. в январе, а уровень безработицы поднялся до 4,4%. Прогноз предполагал увеличение занятости на 59 тыс. рабочих мест. 

После публикации данных фьючерсы на процентные ставки Федеральная резервная система (ФРС) стали закладывать 50-процентную вероятность того, что американский центробанк возобновит снижение стоимости заимствований уже в июне 2026 года, когда его возглавит Кэвин Уорш. Кроме того, рынок оценивает вероятность снижения в сентябре в 76%. 

Рынок ожидает около 44 базисных пунктов смягчения в этом году против примерно 39 пунктов до выхода отчёта. 

Индекс доллара снижается на 0,10%, до 98,961, но по итогам недели прибавляет 1,3%, что может стать его самым сильным недельным ростом с ноября 2024 года.

Евро торгуется по 1,1597 доллара, сокращая внутридневные потери; за неделю он ослаб на 1,8%, что соответствует крупнейшему недельному снижению с сентября 2022 года. Фунт укрепляется на 0,20%, до 1,3389 доллара. 

Доллар к иене поднимается на 0,18%, до 157,84, и завершая неделю ростом примерно на 1%, что стало третьим подряд недельным повышением.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги ростом — Трамп возродил надежды на сделку с Ираном Фондовые индексы США завершают торги ростом — Трамп возродил надежды на сделку с Ираном Основные фондовые индексы США прибавляют в последний час торгов в понедельник: цены на нефть откатились от дневных максимумов после того как президент США Дональд Трамп заявил, что Иран «всё ещё хочет заключить сделку», несмотря на тупик в переговорах и введённую Вашингтоном блокаду Ормузского пролива. Тем временем акции Goldman Sachs снижаются, что ознаменовало слабый старт сезона корпоративной отчётности. Доллар теряет позиции после заявления Трампа о готовности Ирана к переговорам Доллар теряет позиции после заявления Трампа о готовности Ирана к переговорам Доллар в понедельник перешёл к снижению, растеряв набранный ранее рост после заявления президента США Дональда Трампа о том, что представители Тегерана вышли на связь и выразили готовность к обсуждению сделки. Европейские рынки закрылись в минусе на фоне провала мирных переговоров США–Иран Европейские рынки закрылись в минусе на фоне провала мирных переговоров США–Иран Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник умеренным снижением, поскольку надежды на быстрое урегулирование конфликта на Ближнем Востоке угасли после провала американо‑иранских переговоров и решения Вашингтона ввести блокаду вокруг Ормузского пролива.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)