Среда, 20.05.2026
Курс ЦБ: USD 72.35 | EUR 84.07
×
Времена не выбирают? Тень короля Артура | Ян Арт и Алексей Саватюгин

Рост на рынке нефти продолжается — фактор Ирана держит трейдеров в напряжении

Аа +
- -

В пятницу нефтяные котировки расширяют подъём, поскольку угрозы президента США Дональда Трампа в адрес Тегерана удерживают рынок в напряжении.

На момент подготовки материала Brent прибавляла 0,29%, до $69,79 за баррель, обновив максимум с июля. 

Источник: finviz 

West Texas Intermediate росла на 0,23%, до $65,57 за баррель.

Источник: finviz 

Иран заявил о готовности к переговорам при условии, что Белый дом прекратит угрозы. Ранее на этой неделе Дональд Трамп пригрозил новыми атаками, сославшись на отправку военно-морской армады в Ближневосточный регион. Несмотря на последующие попытки снизить градус, трейдеры избегают коротких позиций перед выходными из‑за опасений обострения ситуации в выходные дни.

В США прибрежные города готовятся к рекордному похолоданию, которое может нарушить добычу и увеличить спрос на отопление. Шторм накроет регион спустя неделю после того, как зимний шторм «Ферн» на пике остановил почти 2 млн. баррелей в сутки добычи.

WTI движется к крупнейшему месячному росту с 2023 года, а активность на рынке опционов усиливается. Citigroup полагают, что премия за риск в цене Brent сейчас составляет около $7–10 за баррель.

Ранее нефть снижалась вслед за другими активами после того, как выдвижение Кевина Уорша на пост главы Федеральной резервной системы вызвало дискуссию о масштабах будущего снижения ставок. 

Основные опасения рынка связаны с возможным влиянием эскалации на поставки иранской нефти и судоходство через Ормузский пролив — ключевую артерию для экспорта сырья и СПГ. По данным Associated Press, Иран предупредил суда о планируемых учениях с боевой стрельбой в проливе в воскресенье и понедельник.

В воскресенье члены ОПЕК+ проведут онлайн‑встречу для обсуждения политики на март. Ожидается, что альянс сохранит паузу, а инвесторы будут внимательно следить за комментариями относительно Ирана. Исламская Республика остаётся пятым по объёму производителем в расширенном составе группы, включая Россию.

При подготовке сообщения использовались материалы Bloomberg

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
42
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США закрылись снижением под давлением роста доходностей госбумаг Фондовые индексы США закрылись снижением под давлением роста доходностей госбумаг Основные фондовые индексы США закрылись резким снижением, так как очередная волна слабости на рынке облигаций подняла доходности до многолетних максимумов, снизив интерес к акциям на фоне опасений, что бурный рост рынка зашёл слишком далеко при сохраняющихся инфляционных рисках, связанных с войной. Доллар растёт на фоне инфляционных рисков и неопределённости вокруг Ирана Доллар растёт на фоне инфляционных рисков и неопределённости вокруг Ирана Во вторник американская валюта усилила рост, так как инвесторы сосредоточились на возможном ужесточении политики Федеральной резервной системы для сдерживания инфляции, вызванной ростом цен на энергоносители, а также на неопределённости вокруг мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне дипломатических ожиданий США–Иран Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне дипломатических ожиданий США–Иран Фондовые площадки Европы закрылись разнонаправленно во вторник, поскольку инвесторы взвешивали шансы на скорое подписание мирного соглашения между США и Ираном на фоне глобальных инфляционных опасений, удерживающих доходности государственных облигаций на высоком уровне.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)