Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Пользователи Reddit разгоняют акции производителей каннабиса, Tilray взлетел на 50%

Аа +
+1 -0

Акции нескольких производителей каннабиса резко выросли в среду. Эта индустрия является новой целью для сообщества розничных торговцев на фондовом рынке с популярного форума Reddit. Они делают ставку на федеральную легализацию каннабиса в США при новой демократической администрации.

Акции Tilray взлетели на 50%, в результате чего прибыльность этих бумаг с начала года до настоящего времени составила более 670%. Canopy Growth вырос на 6%, добавив этот результат к 110% -ному ралли в 2021 году. Aphria выросла на 10% к своему 280% -ному приросту в текущем году. Aurora Cannabis выросла на 20%, в результате чего с начала года до настоящего времени рост акций составил более 120%.

Группа компаний, занимающихся каннабисом, привлекает внимание сплоченного сообщества WallStreetBets на Reddit, которое способствовала эпическому рывку GameStop в прошлом месяце. Некоторые сообщения на форуме показывают, что пользователи выражают оптимизм по поводу роста акций.

«Коллы $TLRY и $APHA с 05.01.2021 принесли мне сегодня более 500 тыс. долларов. По-прежнему думаю, что у них есть много преимуществ», - говорится в одном из сообщений на Reddit.

«Косяки собираются сделать меня миллионером в 2021 году», - говорится в другом посте, набравшем более 107 тыс. лайков.

«Мы считаем, что рост популярности канадских компаний вызван, в основном, розничными инвесторами, возможно, благодаря Robinhood и Reddit, что действительно влияет на канадские бренды каннабиса, - заявил CNBC Пабло Зуаник, аналитик Cantor Fitzgerald. - Я не собираюсь говорить, что это случай типа GameStop, но ралли в Канаде не полностью основано на фундаментальных принципах. Когда мы разговариваем с клиентами, мы советуем им осторожно сокращать позиции в этих канадских компаниях, потому что вы знаете, что случилось с GameStop на пути к успеху».

Движение акций также может быть связано с высокими коэффициентами по шортам, которые измеряют, сколько акций используется для ставок против компании. GameStop и AMC Entertainment были нацелены на розничных трейдеров отчасти потому, что их высокий короткий интерес сделал акции привлекательными для так называемого короткого сжатия. По данным FactSet, короткий интерес Tilray равен 22,5% акций, доступных для торговли. Официальные данные по краткосрочным интересам актуальны на 29 января.

«Отзывы говорят о том, что некоторые из форумов включают в себя громкие имена», - сказал CNBC У. Эндрю Картер, аналитик Stifel. У него есть рейтинг продаж на Canopy Growth и Aurora. У Stifel есть рейтинг удержания на акции Aphria и Tilray.

«Шорты в основном ушли в течение года, поэтому раскручивание - это не столько попутный ветер, как это было для раннего ценового действия, это просто действительно увеличение покупок и фактор небольшого сопротивления, - сказал аналитик. - Очень сложно обосновать, где сейчас торгуются эти акции».

В то время как трейдеры Reddit, похоже, настроены оптимистично по поводу отдельных компаний, у Уолл-стрит другой настрой. По данным FactSet, из 14 аналитиков, освещающих Tilray, только двое имеют рейтинг покупки акций. Из 20 аналитиков, освещающих Canopy Growth, только двое рекомендуют покупать эти бумаги, а из 11 аналитиков, освещающих Aphria, лишь семь имеют рейтинг покупки.

«Это полностью соответствует сценарию движения против истеблишмента на WSB и Reddit. Они чувствуют, что их краудфандинг является оружием, и теперь нацеливаются на любые социальные потрясения, которые смогут вызвать, - заявил CNBC Тим Уэлш, основатель и генеральный директор консалтинговой фирмы Nexus Strategy. - И нет лучшего исторического символа для усиления личной свободы и революции, чем биржевые торги».

Часть обсуждений на Reddit была сосредоточена вокруг предстоящего слияния Tilray и Aphria. Согласно декабрьскому пресс-релизу, акционеры Aphria должны получить примерно 0,84 акции Tilray на одну акцию Aphria после закрытия сделки.

Главный стратег по акциям Goldman Sachs в США Дэвид Костин заявил в эфире CNBC, что рост популярных на Reddit акций был связан с хорошим началом года для компаний с малой капитализацией и продолжающимся ростом числа новых компаний-приобретателей специального назначения.

«Области избытка, если хотите, плавучести или пены, безусловно, существуют в некоторых секторах ... но в конце дня ставки сверхнизкие», - сказал Костин.

Компании по производству каннабиса также получили поддержку от Демократической партии, которая сейчас занимает Белый дом и получила большинство в Конгрессе. Демократы обещают легализовать каннабис на федеральном уровне.

Аналитик Canaccord Genuity Мэтт Боттомли в среду понизил рейтинг Canopy Growth с удержания до продажи, заявив, что цена акций канадской компании слишком сильно выросла, учитывая ситуацию с легализацией в США.

«Хотя мы считаем, что Cdn LP в конечном итоге может обеспечить доступ к ТГК в США, мы не ожидаем в ближайшее время федеральной легализации каннабиса в США и считаем, что повышение стоимости CGC в последнее время, вероятно, не встретит соответствующего фундаментального потенциала роста», - отметил Боттомли в аналитической записке.

Tilray уже проходил через этап кратковременного сжатия, подобного кейсам GameStop и AMC в прошлом месяце. В 2018 году, вскоре после выхода на биржу, акции канадского производителя марихуаны оказались в ловушке непродолжительного дефицита и выросли примерно на 1400% в период с июля по сентябрь того же года на основе внутридневных торгов.

Генеральный директор Tilray Брендан Кеннеди сообщил CNBC, что страдал от посттравматического расстройства из-за стресса, полученного много лет назад.

«Я помню, как за один день я получил пять разных звонков от Nasdaq о том, что наши акции остановлены из-за того, что продавцы сильно зажаты в коротких позициях, - заявил Кеннеди в эфире CNBC. - В такие моменты бы посоветовал генеральным директорам говорить себе, что ваша компания - это не ваши акции, а ваши акции - это не ваша компания».

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Cannabis stocks soar as Reddit crowd that spiked GameStop jumps in, Tilray surges 50% (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
1602
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Официальные данные подтвердили, что британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию в прошлом году.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)