При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Нефть в среду остаётся стабильной: трейдеры оценивают геополитическую напряжённость на Ближнем Востоке и сокращение запасов сырья в США.
На момент подготовки материала фьючерсы на Brent прибавляли 0,12% до $67.41 за баррель.
Источник: finviz
Американская West Texas Intermediate снижалась на 0,06% до $63.20 за баррель.
Источник: finviz
По данным иранского агентства Tasnim, министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи и спецпосланник США Стив Уиткофф проведут в пятницу в Омане непрямые переговоры, которые будут «ограничены ядерной темой и вопросом снятия санкций».
Опасения эскалации конфликта на Ближнем Востоке — регионе, обеспечивающем около трети мировых поставок нефти, — поддерживали цены в прошлом месяце, несмотря на признаки нарастающего избытка предложения. Переговоры состоятся вскоре после того, как США сбили иранский беспилотник, а президент США Дональд Трамп пригрозил нанести удар, если Тегеран не пойдёт на сделку.
Напряжённость усилилась и после инцидента в Ормузском проливе: американский танкер был перехвачен небольшими вооружёнными судами у побережья Ирана. По данным Центрального командования США, Корпус стражей исламской революции «преследовал» судно Stena Imperative, которое участвует в программе снабжения американских военных топливом, во время его прохода через стратегически важный пролив.
Тем временем запасы нефти в США за прошлую неделю сократились на 3,5 млн. баррелей, свидетельствуют данные Управления энергетической информации. Падение оказалось значительно меньше прогноза отраслевого отчёта, что привело к частичной коррекции цен.
Рынок нефти также оказался вовлечён в общую волатильность сырьевых площадок: ранее инвесторы наблюдали резкое падение цен на золото и серебро с исторических максимумов с последующим быстрым восстановлением.
При подготовке сообщения использовались материалы Bloomberg























обсуждение