Понедельник, 09.03.2026
×
Рубль пошатнулся. Стагфляция, крепостное право и рост цен. Экономика за 1001 секунду

Нефть стремительно дорожает из-за угрозы перебоев в поставках

Аа +
- -

Цены на нефть в понедельник взлетели примерно на 7%, поскольку рынок опасается, что война между США и Ираном выйдет из‑под контроля и приведёт к масштабному перебою поставок.

На момент подготовки материала глобальный эталон Brent подскочил более чем на 7,73%, до $78,506 за баррель. 

Источник: finviz

Американская нефть WTI выросла на 6,52%, до $71,39 за баррель.

Источник: finviz

Массированные авиаудары США и Израиля по Ирану привели к гибели верховного лидера Али Хаменеи и ряда высокопоставленных чиновников. Неясно, кто возглавит четвёртого по величине производителя нефти в Организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК). Ключевым фактором для рынка остаётся перспектива блокировки Ормузского пролива — важнейшей артерии мировой торговли нефтью.

Аналитики UBS во главе с Анри Патрико отмечают, что динамика цен в ближайшие дни будет зависеть от скорости восстановления движения через пролив и масштабов иранской ответной реакции. Barclays предупреждает, что при ухудшении ситуации котировки Brent могут достичь $100 за баррель, а UBS допускает рост выше $120.

Президент США Дональд Трамп заявил, что боевые операции продолжатся до достижения всех целей США, но оставил возможность переговоров, отметив, что Иран «хочет говорить». Однако глава Совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани отверг возможность диалога, назвав совместные удары США и Израиля причиной «ненужной войны» в регионе.

По данным Rystad Energy, движение танкеров через Ормузский пролив фактически остановлено, так как судоходные компании принимают меры предосторожности. Аналитик энергетической компании Kpler Мэтт Смит подтвердил, что танкеры скапливаются у входа в пролив, но в настоящее время никто не рискует проходить через него.

В 2025 году через пролив ежедневно проходило более 14 млн баррелей нефти, что составляло треть мирового морского экспорта. По данным Kpler, около 75% поставок направлялись в Китай, Индию, Японию и Южную Корею.

Аналитик Barclays Амарприт Сингх отметил: «То, как закончится эта ситуация, крайне неопределённо, но в ближайшее время нефтяным рынкам придётся столкнуться со своими худшими страхами. Потенциальное влияние на рынок нефти трудно переоценить».

При подготовке сообщения использовались материалы CNBC

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
29
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)