При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Цены на нефть в понедельник упали до трёхмесячного минимума после того, как президент США Дональд Трамп и заместитель министра иностранных дел Ирана заявили о достижении предварительного соглашения по прекращению войны и возобновлению движения через Ормузский пролив.
На момент подготовки материала фьючерсы на Brent снизились на 4,72%, до $83,17 за баррель.
Источник: finviz
WTI упал на 5,01%, до $80,58.
Источник: finviz
Оба контракта в понедельник достигли минимальных уровней с 10 марта. В пятницу они уже упали более чем на 3%.
Подписание меморандума о взаимопонимании между США и Ираном состоится в Швейцарии в пятницу, сообщил премьер‑министр Пакистана, выступившего ключевым посредником.
В воскресенье Трамп заявил, что Ормузский пролив будет открыт «без каких-либо пошлин», а военно‑морская блокада иранских портов полностью снята. По данным агентства Mehr, проект соглашения предусматривает возобновление движения через пролив в течение 30 дней под контролем Тегерана.
Мировой рынок лишился миллионов баррелей нефти и газа за время закрытия Ормузского пролива, через который проходит около пятой части мировых поставок нефти и СПГ. Инвесторы осторожно оценивают, насколько быстро производители Ближнего Востока сумеют восстановить добычу и экспортные мощности после ущерба от войны, и как скоро судовладельцы вернут флот в регион.
Аналитик Saxo Bank Оле Хансен отмечает, что до начала конфликта справедливый диапазон цен для Brent составлял $60–70 за баррель, но теперь коридор сместился вверх. По его оценке, в обозримом будущем ценовым «дном» может стать уровень $75–80 за баррель при сохранении рисков роста.
Аналитик UBS Джованни Стауново считает, что низкие уровни запасов и медленный процесс перезапуска добычи будут поддерживать цены в долгосрочной перспективе.
Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади сообщил, разработка и согласование более детального и всеобъемлющего соглашения будут проходить в рамках последующего 60-дневного периода 60‑дневного режима прекращения огня.
Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади сообщил, что разработка и согласование более детального и всеобъемлющего соглашения будут проходить в рамках последующего 60‑дневного режима прекращения огня. Однако геополитические риски остаются высокими. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что армия намерена оставаться в буферных зонах безопасности в Ливане, Сирии и Газе на неопределённый срок для защиты границ и приграничных поселений. Кроме того, дальнейшая судьба иранской ядерной программы — ещё один спорный вопрос — будет вынесена на обсуждение лишь в последующих раундах переговоров, сообщили Reuters осведомлённые источники.
По оценке Давида Жорбенадзе из ICIS, частичное восстановление движения коммерческого судоходства в Ормузском проливе возможно в течение нескольких недель после подписания заслуживающего доверия документа. Полноценный объём трафика до уровня до конфликта, по его словам, реалистичен лишь к 2027 году при условии устойчивости соглашения.
Страны Е4 (Великобритания, Франция, Германия и Италия) заявили о готовности снять санкции с Ирана в ответ на конструктивные шаги по его ядерной программе.
При подготовке сообщения использовались материалы Reuters























обсуждение