Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 28 марта по 3 апреля 2022

Аа +
- -

Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе с 28 марта по 3 апреля 2022.

Фондовому рынку удалось успешно развить восходящий импульс в конце недели, вызванный публикацией позитивных данных по рынку труда США. Число первичных заявок на пособия по безработице сократилось до самого низкого уровня с 1969 года. Этот фактор повысил уверенность инвесторов в том, что американская экономика пребывает в хорошей форме, даже несмотря на то, что цены на сырьевые товары существенно выросли.

В сложившейся в мире ситуации инвесторы стали проявлять интерес к акциям как инструменту хеджирования инфляционных рисков на фоне активных усилий мировых ЦБ в борьбе с высокими темпами роста цен. Компании, получающие инфляционные доходы, сохраняют свою привлекательность. Прежде всего, это производители продовольствия и ритейлеры, компании добывающие цветные и драгоценные металлы, а также углеводороды.

На следующей неделе отчитаются следующие компании: Xpeng (XPEV), IONQ (IONQ), Jefferies Financial (JEF), Benson Hill (BHIL), Quadient (QDT), Gold Standard (GSV), Cue Biopharma (CUE), Casi Pharma (CASI), Tandem (TND), Xos (XOS), Micron (MU), McCormick&Co (MKC), Chewy (CHWY), Concentrix (CNXC), Microvast Holdings (MVST), Cue Health (HLTH), Better Choice (BTTR), Good Energy (GOODG), PetroChina ADR (PTR), BioNTech (BNTX), Bolt (BOLT), MobileSmith (MOST), Canadian Overseas Petroleum (COPL), Duos Tech (DUOT), Aridis Pharma (ARDS), Ncino (NCNO), GreenTree Hospitality (GHG), Taysha Gene (TSHA), Internet Gold (IGLDF), Sodexo PK (SDXAY), Genprex (GNPX), CytRx (CYTR), SITO Mobile Ltd (SITOQ).

Немного подробнее о некоторых из отчитывающихся эмитентов.

XPeng (XPEV) – китайская компания по производству электромобилей XPeng (XPEV) начала свой путь в 2014 году. На биржу компания вышла в 2020 году. Ещё до IPO XPeng все говорили об успехе компании, и видели в ней конкурента Tesla. У компании есть технология, стремление к росту, более того, сфера ее интереса не ограничена только производством электромобилей. В XPeng разработали свою собственную систему автономного вождения, которая может стать достойным конкурентом автопилоту Tesla. Кроме этого, XPeng разработала ультраскоростную систему зарядки мощностью 480 кВт, которая заряжает батарею за 5 минут для поездки на 200 км.

Несмотря на все плюсы, эта бумага сейчас в руках продавцов. Во-первых, из-за снижения поставок. Правда, снижение, которое было в феврале, связано с празднованием китайского Нового года. В это время любая активность снижается во всей стране. Во-вторых, компания в феврале провела техническую модернизацию на своем заводе. В-третьих, снижение производства произошло из-за мировых проблем с цепочкой поставок. Четвертая причина – жёсткий подход китайского регулятора к крупному бизнесу в стране.

Micron Technology (MU) – компания, занимающаяся полупроводниками, остается в зоне интереса инвесторов.

По прогнозам до 2025 года рост годового темпа мирового рынка облачных хранилищ составит 22%, а рынок динамической памяти с произвольным доступом (DRAM) к 2028 году достигнет $206 млрд дохода по сравнению с $105 млрд в 2020 году, так как увеличивается потребность в более быстрых вычислениях. Это свидетельствует о том, что в долгосрочной перспективе конечный рынок Micron рассчитан на беспрерывный рост.

В последнем квартальном отчете Micron Technology сообщил о росте выручки, которая составила 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла $7,7 млрд. В отчете за 1-й квартал также отметили существенный рост прибыли в $2,04 на акцию по сравнению с $0,71 на бумагу в 2021 году. В конце марта Micron представит свои финансовые результаты за второй квартал. Ожидается, что рост сохранится, при этом прогнозируется увеличение выручки на 20% по сравнению с прошлогодним показателем, а скорректированная прибыль по прогнозам почти удвоится, достигнув отметки $1,95 на акцию.

В целом возможности компании на конечных рынках и ее доля на этих рынках показывают, почему ее прибыль, как прогнозируется, будет расти почти на 24% годовых в течение следующих 5 лет. При таком темпе через 5 лет скорректированная прибыль Micron может вырасти до $17,80 на акцию.

Chewy (CHWY) – американский интернет-магазин кормов для домашних животных. В 2022 году акции эмитента показывают негативную динамику, и на данный момент зафиксировали падение на 23%. За последние 6 месяцев снижение составило 49%. В начале пандемии компания пользовалась спросом, чему способствовало возросшее желание людей заводить домашних животных во время изоляции. Сейчас, когда мировая экономика пытается вернуться к росту, компания столкнулась со сложностями.

Однако в последнем квартале, закончившемся 31 октября, продажи увеличились на 24,1% по сравнению с тем же кварталом предыдущего года. Кроме того, число активных клиентов выросло на 14,7% годовых, составив 20,4 млн. Рост подпитывается улучшенным ценностным предложением для клиентов.

Помимо этого, Chewy продолжает увеличивать валовую прибыль, несмотря на краткосрочные сложности. Из-за сбоев в цепочке поставок и из-за роста инфляции повышаются цены на товары и услуги, которые требуются компании для обслуживания клиентов. Однако Chewy увеличила свою валовую прибыль на 110 б.п. по сравнению с прошлым годом в 3-м квартале.

В связи с падением цен на акции Chewy, отношение цены к объему продаж составило 2,3, что близко к двухлетнему минимуму. При этом компания смогла привлечь миллионы новых клиентов, которые остаются с ней и увеличивают ее доходы.

BioNTech (BNTX) – вышла на биржу Nasdaq в 2019 году. До начала пандемии это была одна из многих биотехнологических компаний, и мало кто из инвесторов рискнул бы вложиться в нее. Все изменил коронавирус, благодаря которому медицинский сектор поднялся, особенно те компании, которые занимались разработкой вакцины.

BioNTech вместе с Pfizer были одними из тех, кому удалось быстро найти решение. Вакцина против COVID-19, которую разработали две компании, принесла BioNTech значительную прибыль. Выручка за последний квартал составила $6,1 млрд, что оказалось в 90 раз больше дохода, который компания получила за тот же период 2020 года. В 3-м квартале 2021 года эмитент сообщил о чистой прибыли, которая составила $3,6 млрд.

Сейчас у компании нет никаких коммерческих проектов, приносящих ей деньги помимо вакцины против коронавируса. Тем не менее, компания по-прежнему сотрудничает с Pfizer, вместе с которой разрабатывают вакцину против опоясывающего лишая на основе мРНК, первой в своем роде. Также у эмитента есть 16 своих собственных проектов, 5 из которых уже на второй стадии тестирования.

BioNTech работает не только с технологиями mRNA, у нее есть несколько проекты по клеточной терапии и терапии антителами. В компании надеются получить одобрение от китайского регулятора для своей вакцины от COVID и разрешение от EUA на использование четвертой бустерной дозы в США.

BlackBerry (BB) – конец 2021 года и начало 2022 года для многих технологических компаний ознаменовался глубокой коррекцией, как и для канадской компании BlackBerry. Нисходящее движение длилось несколько месяцев, и только в марте 2022 года наметились изменения. Покупатели вернулись на рынок, в результате бумаги BlackBerry выросли на 24,5%. Несмотря на текущий рост, акции компании по-прежнему торгуются более чем на 60% ниже своего 52-недельного максимума.

BlackBerry прекратила производство собственных смартфонов в 2016 году, и взамен сосредоточилась на мобильных сервисах и ПО для управления данными и их защиты. В этой нише BlackBerry пока успешно конкурирует со своими соперниками. На фоне роста спроса на решения для кибербезопасности у эмитента есть хорошие перспективы преуспеть в своем деле. Недавно в компании сообщили о росте прибыли на $74 млн по сравнению с убытком в $130 млн в 2020 году. Компания расширяет ассортимент и обновляет свои продукты, клиентская база и географическое присутствие также расширяются.

Дивиденды недели

Помимо квартальных отчётов, на следующей неделе ряд эмитентов выплачивает дивиденды:

28 марта – ABB ADR (ABB), BAB (BABB), Givaudan ADR (GVDNY), Palfinger ADR (PLFRY), Prospect Capital (PSEC), Zimmer Biomet (ZBH).

29 марта – Armada Hflr Pr (AHH), Commercial Metals (CMC), Fortum ADR (FOJCY), Guess (GES), Mercer Int (MERC), Northern Oil&Gas (NOG), Tenaga Nasional Berhad (TNABY), Towne Bank (TOWN), Vail Resorts (MTN).

30 марта – Acadian Timber Corp (ACAZF), Acadia (AKR), AGNC Invest (AGNC), Agree Realty (ADC), Amdocs (DOX), Ameris (ABCB), AvalonBay (AVB), B&G Foods (BGS), Blackstone Mortgage (BXMT), Braemar Hotel (BHR), Caretrust Inc (CTRE), CMS Energy (CMSC), ConocoPhillips (COP), Curtiss-Wright (CW), Deere&Company (DE), Dillards (DDS), Edison (EIX), Essex Property (ESS), Fifth Third (FITB), Humana (HUM), Kilroy (KRC), Lennox (LII), Mondelez (MDLZ), Steel Dynamics (STLD), TC Energy (TRP), Xerox (XRX).

31 марта – Acme United (ACU), AIB (AIBG), Air Products (APD), Assurant (AIZN), Bristol-Myers Squibb (BMY), Cardinal Health (CAH), Choice Hotels (CHH), CubeSmart (CUBE), Encompass Health (EHC), Farmland Partners (FPI), Fulton (FULT), Interface (TILE), Neste (NTOIY), Realty Income (O), Smith & Nephew (SN), Sysco (SYY), Value&Income (VIP), Wolverine (WWW).

1 апреля – Companhia Locacao (CDLDY), Farmers Bankshares (FBVA), Globe Life (GL), Shoe Carnival (SCVL), Steelcase (SCS), Two Harbors (TWO), Whitestone (WSR).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
781
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)