Среда, 15.04.2026
Курс ЦБ: USD 76.25 | EUR 89.14
×
Недвижимость: реальные инвестиции

Фондовые индексы США завершают торги снижением, банки и техсектор под давлением

Аа +
- -

Основные фондовые индексы США падают в последний час торгов в среду, при этом Nasdaq Composite лидирует в снижении. Инвесторы выходят из переоценённых технологических бумаг, переключаясь на более чувствительные к экономике сектора.

Акции Nvidia (NVDA;−2,0% ) и других производителей чипов, включая Broadcom (AVGO; −4,4%) и Arm Holdings (ARM; −3,6%), возглавили распродажу в технологическом секторе. Давление усилилось после того, как во вторник администрация президента США Дональда Трампа заявила, что Nvidia должна выполнить новые требования безопасности перед поставками чипов H200 для искусственного интеллекта в Китай.

Банковские акции также оказались под давлением на фоне публикации квартальной отчётности. Bank of America (BAC), второй по величине банк США, показал сильный квартал: выручка выросла на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $28,40 млрд. (против ожиданий $27,76 млрд.), прибыль достигла $0,98 на акцию (прогноз $0,96). Однако акции BAC снизились на 4,1%.

Citigroup (C) отчитался о скорректированной прибыли $1,81 на акцию (прогноз $1,65). С учётом убытка $1,2 млрд. от продажи российских активов чистая прибыль составила $1,19 на акцию. Выручка выросла на 2% по сравнению с четвертым кварталом 2024 года до $19,87 млрд., но оказалась ниже консенсуса ($20,95 млрд.). Акции C потеряли 4,0%.

Wells Fargo (WFC) представил выручку $21,29 млрд. (+5% год к году), что ниже ожиданий ($21,65 млрд.). Прибыль составила $1,76 на акцию (прогноз $1,66). Акции WFC упали на 4,7%.

Свежий поток экономической статистики не изменил ожиданий по траектории процентных ставок Федеральной резервной системы. По данным Бюро трудовой статистики, индекс цен производителей в ноябре 2025 года вырос на 0,2% месяц к месяцу (в октябре +0,1%) на фоне роста энергозатрат. Министерство торговли сообщило, что розничные продажи увеличились на 0,6% месяц к месяцу после пересмотренного снижения на 0,1% в октябре, превысив прогноз (+0,4%).

По прогнозам, ФРС останется в режиме ожидания ближайшие шесть месяцев, а затем может снизить ставки один‑два раза во второй половине 2026 года. 

Президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что на заседании в конце месяца ставки должны остаться без изменений, но позже в году возможны новые снижения. Президент ФРБ Филадельфии Анна Полсон отметила потенциал для дальнейших сокращений ставок, а член Совета управляющих ФРС Стивен Миран подчеркнул, что дерегуляционная политика администрации Трампа усиливает аргументы в пользу смягчения монетарной политики.

Между тем Верховный суд США в среду не вынес решения по тарифам Трампа, оставив судьбу его ключевой экономической инициативы неопределённой как минимум до следующей недели.

Геополитика также давит на настроения инвесторов: Иран пригрозил нанести удары по американским базам в случае вмешательства Вашингтона в протесты внутри страны. Президент Трамп во вторник призвал иранцев продолжать акции и пообещал ответить «соответствующим образом» после оценки числа погибших.

Фондовые индексы США завершают торги снижением, банки и техсектор под давлением

Фондовые индексы США завершают торги снижением, банки и техсектор под давлением

Фондовые индексы США завершают торги снижением, банки и техсектор под давлением

Источник: finviz

Компоненты DOW торгуются смешано (15 в плюсе, 15 в минусе). Аутсайдер — Microsoft Corp. (MSFT; −2,47%). Лидер роста — Merck & Co Inc. (MRK; +2,66%).

8 из 11 секторов S&P в плюсе. Больше всего вырос энергетический сектор (+2,14%). Наибольшее снижение показывает циклический потребительский сектор (−1,57%).

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги резким ростом, S&P 500 выходит к рекорду Фондовые индексы США завершают торги резким ростом, S&P 500 выходит к рекорду Основные фондовые индексы США стремительно растут в последний час торгов во вторник, при этом индекс S&P 500 приближается к рекордному уровню, поскольку нефтяные котировки резко снижаются на фоне оптимизма, что США и Иран возобновят переговоры, направленные на урегулирование конфликта. Доллар падает на надеждах перемирия и мягких данных по инфляции Доллар падает на надеждах перемирия и мягких данных по инфляции Доллар во вторник продолжил падение и готовится зафиксировать седьмое снижение подряд на фоне оптимизма инвесторов относительно возможного мирного соглашения между США и Ираном, а также более мягких, чем ожидалось, данных по производственной инфляции. Европейские рынки закрылись в плюсе на сигналах возобновления переговоров США и Ирана Европейские рынки закрылись в плюсе на сигналах возобновления переговоров США и Ирана Фондовые площадки Европы во вторник завершили торги ростом: инвесторы приветствовали признаки возможного возобновления мирных переговоров на Ближнем Востоке, несмотря на предупреждения ряда компаний о последствиях войны.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)