При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Основные фондовые индексы США прибавляют в последний час торгов в понедельник, поскольку инвесторы ждут новых сигналов о том, будет ли война на Ближнем Востоке поставлена на паузу или, наоборот, усилится на этой неделе.
Цены на нефть выросли примерно на 1% после того, как президент США Дональд Трамп на пресс-конференции по поводу Ирана заявил: «Вся страна может быть уничтожена за одну ночь, и эта ночь может наступить уже завтра». Позже он допустил, что США могут помочь в восстановлении страны.
Тегеран в понедельник отклонил американское предложение о прекращении войны, представив собственный 10‑пунктный план через Пакистан, сообщило иранское государственное агентство IRNA. Трамп назвал иранское предложение «значимым шагом», но недостаточным для заключения перемирия.
Эти события последовали за выходными, когда администрация Трампа, по сообщениям СМИ, настаивала на потенциальном 45-дневном перемирии, в то время как сам президент публиковал в социальных сетях эскалационную риторику. Трамп предупредил, что США нанесут удары по гражданской инфраструктуре Ирана, если соглашение об открытии Ормузского пролива не будет достигнуто к 20:00 по восточному времени во вторник (03:00 мск среды).
Параллельно с геополитикой инвесторы оценивали более слабые, чем ожидалось, экономические данные. Отчёт Института управления поставками (ISM) показал, что сектор услуг США в марте расширялся более медленными темпами: занятость сократилась максимальными темпами с 2023 года, а цены на сырьё и ресурсы подскочили до максимума с октября 2022 года. Индекс деловой активности в сфере услуг ISM снизился на 2,1 пункта, до 54,0. Экономисты ожидали менее выраженного падения — до 54,9 пункта.
Данные подтверждают устойчивость инфляционного давления, что ограничивает пространство для манёвра Федеральной резервной системы.
Денежные рынки показывают, что трейдеры окончательно отказались от ставок на смягчение политики ФРС после неожиданно сильных данных по рынку труда, опубликованных в прошлую пятницу, когда основные площадки были закрыты в связи с празднованием Страстной пятницы.
Согласно отчёту Министерства труда США, экономика страны создала 178 000 рабочих мест в марте при консенсус‑прогнозе в 59 000. Уровень безработицы снизился до 4,3% с 4,4%, хотя во многом это объяснялось резким сокращением участия в рабочей силе.
Акции Soleno Therapeutics (SLNO) взлетели на 32,5% после новости о том, что компанию приобретёт Neurocrine (NBIX) за $2,9 млрд., или $53 за акцию. В четверг акции SLNO закрылась на уровне $39,49.
Paramount Skydance (PSKY) прибавляет 3,5% после сообщения The Wall Street Journal о том, что компания получила подписанные обязательства по предоставлению акционерного капитала на сумму около $24 млрд. от трёх суверенных фондов во главе с Саудовской Аравией для поддержки сделки по поглощению медиаконгломерата Warner Bros. Discovery (WBD).
Акции MicroStrategy (MSTR) подскочили на 5,9% на фоне роста биткоина. Инвесторы проигнорировали сообщение о том, что компания зафиксировала около $14,5 млрд. нереализованного убытка в первом квартале из‑за снижения стоимости её криптовалютных активов.



Источник: finviz
Большинство компонентов DOW в минусе (16 из 30). Лидер роста — Boeing Co. (BA; +1,66%). Аутсайдер — AMGEN Inc. (AMGN; −1,72%).
8 из 11 секторов S&P в плюсе. Больше всего вырос сектор коммуникационных услуг (+0,81%). Наибольшее снижение показывает сектор коммунальных услуг (−0,45%).





















обсуждение