При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Основные фондовые индексы США в последний час торгов в пятницу преимущественно растут: Nasdaq Composite и S&P 500 обновили рекорды на фоне отчёта Apple (AAPL), который придал дополнительный импульс ралли в технологическом секторе.
Настроения инвесторов также поддерживает снижение цен на нефть: Brent подешевела примерно на 2%, до $108 за баррель, после сообщений, что Иран направил Пакистану обновлённое мирное предложение для США. Однако президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что его «не удовлетворяет» последняя инициатива Тегерана. Он отметил, что руководство страны «разобщено» и само не понимает, кто управляет, но подчеркнул, что предпочитает дипломатию, а не силовые удары по Ирану.
Apple (AAPL) сообщила о квартальной прибыли $2,01 на акцию, превысив консенсус‑прогноз аналитиков $1,95. Выручка увеличилась на 16,6% в годовом исчислении и достигла $111,18 млрд., также превысив рыночную оценку $109,46 млрд. Компания объявила о дивидендной выплате $0,27 на акцию и утвердила новую программу обратного выкупа акций на сумму до $100 млрд. В текущем квартале ожидается рост общей выручки на 14–17% в годовом исчислении против консенсуса в 9,3%. Акции AAPL прибавили 4,0%.
Между тем, акции Amgen (AMGN) и Chevron (CVX) тянут индекс Dow Jones вниз.
Amgen отчиталась о квартальной прибыли $5,15 на акцию, что оказалось выше прогноза $4,77. Выручка выросла на 5,8% в годовом исчислении до $8,62 млрд., близко к ожиданиям $8,58 млрд. Компания также представила прогноз на весь 2026 год, совпавший с ожиданиями рынка: прибыль $21,70–23,10 на акцию и выручку $37,1–38,5 млрд. против консенсуса $22,33 и $37,81 млрд. соответственно. Котировки AMGN обвалились на 5,2%.
Chevron зафиксировала квартальную прибыль $1,41 на акцию, выше ожидаемых $0,97. Выручка выросла на 2,1% в годовом исчислении до $48,61 млрд., но не дотянула до прогноза аналитиков $51,86 млрд. Компания объявила квартальный дивиденд $1,78 на акцию. Акции CVX подешевели на 1,5%.
Среди других компаний, представивших результаты с момента закрытия торгов в четверг: Exxon Mobil (XOM)Sandisk (SNDK), Western Digital (WDC), American International (AIG), Ingram Micro Holding Corp. (INGM), Stryker (SYK), LPL Financial (LPLA), Agnico‑Eagle Mines (AEM), MasTec (MTZ), Eastman Chemical (EMN), Roblox (RBLX), Weyerhaeuser (WY), Atlassian (TEAM), Clorox (CLX), Rivian Automotive (RIVN), Twilio (TWLO), Roku (ROKU), Floor & Decor (FND), Dexcom (DXCM), Illumina (ILMN), First Solar (FSLR), Textron (TXT), Reddit (RDDT), Magna (MGA), Imperial Oil (IMO), Linde plc (LIN), LyondellBasell (LYB), HF Sinclair (DINO), AutoNation (AN), Lear (LEA), Colgate‑Palmolive (CL), Aon (AON), Dominion Energy (D), Estee Lauder (EL), Moderna (MRNA) и другие.
Определённое давление на настроения рынка оказывает заявление Трампа о повышении тарифов на импорт автомобилей из ЕС до 25% с 15%, что потянуло вниз акции автопроизводителей, торгующихся в США, включая Ford (F; −1,5%), Stellantis (STLA; −1,4%), General Motors (GM; −1,2%) и Volkswagen (VWAGY; −1,2%).
На макроэкономическом фронте данные за апрель показали, что расширение в промышленном секторе США продолжилось, несмотря на резкий рост издержек на фоне войны с Ираном. Рассчитываемый Институтом управления поставками (ISM) индекс деловой активности в производственном секторе удержался на уровне 52,7 — максимуме с 2022 года; значения выше 50 указывают на рост.



Источник: finviz
Компоненты DOW торгуются смешано (15 в плюсе, 15 в минусе). Лидер роста — Salesforce Inc. (CRM; +4,22%). Аутсайдер — AMGEN Inc. (AMGN; −5,17%).
8 из 11 секторов S&P в минусе. Наибольшее снижение показывает энергетический сектор (−1,01%). Больше всего вырос сектор коммуникационных услуг (+1,62%).





















обсуждение