Среда, 20.05.2026
Курс ЦБ: USD 72.35 | EUR 84.07
×
Времена не выбирают? Тень короля Артура | Ян Арт и Алексей Саватюгин

Европейские рынки завершили день смешанно: оборонные акции поддержали индексы, технологии и ритейл под давлением

Аа +
- -

Фондовые площадки Европы в четверг закрылись разнонаправленно: давление на рынок оказали распродажа в технологическом секторе и слабые отчёты ряда крупнейших ритейлеров, тогда как рост оборонных акций поддержал общий фон после призыва президента США Дональда Трампа увеличить военные расходы.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,04% и закрылся на отметке 10 044,69. Германский DAX прибавил 0,04% до 25 127,46. Французский CAC 40 вырос на 0,12% и завершил день на уровне 8 243,47 пунктов. Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,19%, закрывшись на отметке 603,83.

Глобальные рынки на этой неделе сосредоточены на росте геополитической напряжённости после смещения в Венесуэле президента Николаса Мадуро и угроз Вашингтона установить контроль над Гренландией.

Европейские оборонные акции продолжили рост в четверг — пятый день подряд — после заявления Трампа о намерении увеличить военный бюджет на 50%. В соцсетях он обозначил цель в $1,5 трлн. к 2027 году. Индекс Stoxx Europe Aerospace and Defense прибавил 0,9%. Renk выросла на 2,9%, Leonardo поднялась на 2% и достигла годового максимума, Rheinmetall прибавила 1,4%.

В противоположность этому нефтяные компании Европы закрылись в минусе, продлив падение второй день подряд на фоне спекуляций о возможной добыче венесуэльской нефти американскими корпорациями. BP снизилась на 0,6%, Shell потеряла 3,5%.

Технологический сектор также оказался под давлением фиксации прибыли: индекс STOXX Europe 600 Technology упал на 2,2%.

Среди отдельных компаний выделилась Puma, акции которой взлетели на 9% после сообщения о предложении китайской Anta Sports Products купить 29% компании у французской семьи Пино.

В ритейле настроения были мрачными: Associated British Foods рухнула на 14% после предупреждения о слабой прибыли Primark. Greggs потеряла 6,5% на фоне низкой потребительской уверенности, Tesco снизилась на 6,7% после отчёта о продажах в третьем квартале. В то же время Marks & Spencer выросла на 5% благодаря сильному рождественскому спросу на премиальную линейку продуктов питания, несмотря на слабость в моде и товарах для дома.

В промышленном секторе немецкий производитель ветрогенераторов Nordex упал на 1,9%, несмотря на сообщения о новых заказах в Испании на 245,8 МВт. Французская Sodexo потеряла 1,4%, отметив снижение органических продаж в Северной Америке на 1,5% в первом квартале.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
35
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США закрылись снижением под давлением роста доходностей госбумаг Фондовые индексы США закрылись снижением под давлением роста доходностей госбумаг Основные фондовые индексы США закрылись резким снижением, так как очередная волна слабости на рынке облигаций подняла доходности до многолетних максимумов, снизив интерес к акциям на фоне опасений, что бурный рост рынка зашёл слишком далеко при сохраняющихся инфляционных рисках, связанных с войной. Доллар растёт на фоне инфляционных рисков и неопределённости вокруг Ирана Доллар растёт на фоне инфляционных рисков и неопределённости вокруг Ирана Во вторник американская валюта усилила рост, так как инвесторы сосредоточились на возможном ужесточении политики Федеральной резервной системы для сдерживания инфляции, вызванной ростом цен на энергоносители, а также на неопределённости вокруг мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне дипломатических ожиданий США–Иран Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне дипломатических ожиданий США–Иран Фондовые площадки Европы закрылись разнонаправленно во вторник, поскольку инвесторы взвешивали шансы на скорое подписание мирного соглашения между США и Ираном на фоне глобальных инфляционных опасений, удерживающих доходности государственных облигаций на высоком уровне.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)