Вторник, 09.06.2026
Курс ЦБ: USD 73.47 | EUR 85.56
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 08.06.2026

Доллар слегка укрепился после отказа Трампа принять мирную инициативу Ирана

Аа +
- -

Доллар умеренно растёт в понедельник, отступив от внутридневных максимумов после того, как президент США Дональд Трамп отверг ответ Ирана на американское мирное предложение, что подняло цены на нефть и усилило опасения затяжного конфликта.

Резкий отказ Трампа последовал спустя несколько дней после того, как Вашингтон предложил Тегерану вариант для возобновления переговоров. В воскресенье Иран направил ответ, сосредоточенный на прекращении войны на всех фронтах, включая Ливан, где союзник США Израиль ведёт боевые действия против поддерживаемых Ираном боевиков «Хезболлы».

Трамп назвал иранский ответ «неприемлемым», усилив опасения по поводу поставок на фоне фактически закрытого Ормузского пролива.

На момент подготовки материала индекс доллара, отражающий динамику американской валюты к корзине мировых валют, поднялся на 0,11% до 97,947. Brent подскочила почти на 4% до $104 за баррель.

Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин, по словам американских чиновников, обсудят Иран, Тайвань, искусственный интеллект, ядерное оружие и критически важные минералы во время встречи на этой неделе.

Китайский юань укрепился на 0,08% до 6,7948 за доллар после достижения уровня 6,7885 — максимума с февраля 2023 года. Данные, опубликованные ранее в понедельник, показали, что цены производителей в Китае превысили прогнозы и достигли 45‑месячного максимума в апреле на фоне роста глобальных цен на энергоносители. Этому предшествовали данные, согласно которым экспорт Китая ускорился в прошлом месяце, поскольку фабрики наращивали производство для удовлетворения спроса, связанного с ИИ.

На этой неделе ожидаются данные по инфляции в США за апрель: индекс потребительских цен выйдет во вторник, индекс цен производителей — в четверг. Отчёт по рынку труда, опубликованные в прошлую пятницу, показал рост числа рабочих мест вне сельского хозяйства на 115 тыс. — почти вдвое выше ожиданий, что усилило уверенность рынка в том, что Федеральная резервная система (ФРС) в этом году вряд ли снизит ставку.

Евро снизился на 0,07% до $1,1777.

Фунт стерлингов вырос на 0,01% до $1,3629. Премьер‑министр Великобритании Кир Стармер заявил, что намерен действовать смелее, чтобы изменить траекторию страны, и призвал Лейбористскую партию и избирателей сохранить поддержку, предупредив, что борьба за лидерство приведёт лишь к хаосу после одного из худших результатов партии на местных выборах.

К доллару японская иена ослабла: американская валюта укрепилась на 0,36% до 157,21.

Валютная пара

Курс 

Изм. за день

Изм. с начала недели

Изм. с начала месяца

Изм. с начала года

USD/JPY

157.21

0.36%

0.36%

-1.28%

0.23%

GBP/JPY

214.26

0.35%

0.35%

-0.03%

1.51%

USD/CHF

0.7781

0.32%

0.32%

-1.29%

-1.89%

AUD/USD

0.7250

0.11%

0.11%

2.77%

8.65%

GBP/USD

1.3629

0.01%

0.01%

1.29%

1.29%

NZD/USD

0.5963

-0.01%

-0.01%

2.22%

3.62%

USD/CAD

1.3672

-0.02%

-0.02%

-1.21%

-0.36%

EUR/GBP

0.8641

-0.04%

-0.04%

-0.76%

-0.95%

EUR/USD

1.1777

-0.07%

-0.07%

0.46%

0.33%

 

Источник: finviz

При подготовке сообщения использовались материалы Reuters

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги разнонаправленно — отскок полупроводников компенсирует слабость широкого рынка Фондовые индексы США завершают торги разнонаправленно — отскок полупроводников компенсирует слабость широкого рынка Основные фондовые индексы США торгуются разнонаправленно в последний час торгов в понедельник: Nasdaq и S&P 500 удерживаются в зелёной зоне, хотя отступили от внутридневных максимумов, а Dow Jones демонстрирует умеренное снижение. Акции полупроводников продолжают отскок после пятничного обвала, но импульс ослаб. Нефть показывает сдержанный рост после заявлений Ирана о завершении ударов по Израилю, которые угрожали мирным переговорам. Доллар отступил от двухмесячных максимумов после заявлений Ирана, иена держится у 160 Доллар отступил от двухмесячных максимумов после заявлений Ирана, иена держится у 160 Доллар в понедельник немного откатился от почти двухмесячного максимума после заявления Ирана о прекращении ударов по Израилю. Комментарии Тегерана подтолкнули инвесторов к другим валютам, которые в пятницу пострадали на фоне сильных данных по занятости в США и роста ожиданий повышения ставки Федеральной резервной системой в текущем году. Европейские рынки завершили торги лёгким снижением на фоне ослабления нефтяного ралли и отскока техсектора Европейские рынки завершили торги лёгким снижением на фоне ослабления нефтяного ралли и отскока техсектора Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в минусе, но выше внутридневных минимумов, поскольку нефтяные котировки сократили рост после сообщений о паузе в атаках между Ираном и Израилем, а акции технологических компаний продемонстрировали отскок.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)