Среда, 13.05.2026
Курс ЦБ: USD 73.79 | EUR 87.38
×
Чудовища, школа, царь и «ленинские комнаты». Экономика за 1001 секунду

Азиатские рынки завершили сессию преимущественно ростом

Аа +
- -

Торги на фондовых рынках Азии завершились преимущественно ростом. При этом ключевые индексы Японии, Китая и Южной Кореи укрепились на фоне макроэкономических сигналов и корпоративных новостей. Инвесторы одновременно оценивали данные по инфляции в Китае, внутренний спрос в Японии и сохраняющиеся внешние геополитические риски.

Азиатские фондовые площадки закрылись в «зеленой зоне», за исключением Австралии и Новой Зеландии. Японский Nikkei 225 вырос на 1,61% до 51 939,89 пункта. Рост поддержали сообщения о том, что экспортные ограничения Китая на товары двойного назначения не затрагивают гражданское использование в Японии. Дополнительным фактором стала неожиданная прибавка потребительских расходов домохозяйств в ноябре. Бумаги Fast Retailing подскочили более чем на 10% после повышения прогноза по прибыли. Акции банковского и промышленного сектора также показали уверенный рост.

Китайские рынки обновили многолетние максимумы. Shanghai Composite поднялся на 0,92% до 4 120,426 пункта. Shenzhen Component прибавил 1,15% и закрылся на уровне 14 120,151 пункта. Поддержку оказали данные по инфляции. Потребительские цены в декабре выросли на 0,8% в годовом выражении. Это максимум почти за три года. Рост был обусловлен удорожанием продуктов питания. Одновременно снижение цен производителей замедлилось, что указывает на ослабление дефляционного давления. Ранее Народный банк Китая подтвердил готовность смягчать денежно-кредитные условия для поддержки экономики. На этом фоне выросли акции компаний оборонного и технологического сектора.

Гонконгский Hang Seng закрылся ростом на 0,32% на уровне 26 231,79 пункта. Поддержку оказали бумаги потребительского и девелоперского сегментов. При этом по итогам недели индекс показал умеренное снижение из-за геополитической неопределенности и ожиданий новых данных по торговле Китая и рынку труда США.

Южнокорейский KOSPI укрепился на 0,75% до 4 586,32 пункта, продолжив обновлять исторические максимумы. Основной вклад внесли оборонные и судостроительные компании. Акции автопроизводителей также показали резкий рост. Инвесторы внутри страны компенсировали продажи со стороны нерезидентов.

Австралийский ASX 200 снизился на 0,03% до 8 717,8 пункта. Давление оказали акции сырьевого сектора на фоне падения котировок Rio Tinto после подтверждения переговоров о возможной сделке с Glencore. Новозеландский NZX 50 завершил сессию снижением на 0,15%.

Индекс

Цена закрытия 

Изменение, пункты

Изменения в %

NIKKEI

51 939,89

+822,63

+1,61%

SHANGHAI

4 120,426

+37,447

+0,92%

HSI

26 231,79

+82,48

+0,32%

ASX 200

8 717,8

-3

-0,03%

KOSPI

4 586,32

+33,95

+0,75%

NZX 50

13 696,25

-20,61

-0,15%

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
32
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)