Четверг, 05.03.2026
×
Прощай, оружие? Инвестиции в оборонный сектор / Биржевая среда с Яном Артом

Акции «Европлана» взлетели на фоне предложения миноритариям

Акции лизинговой компании резко выросли на фоне оферты, объявленной «Альфа-Банком» в отношении миноритарных акционеров.

Банк предложил выкупить бумаги по цене 677,9 рублей за акцию, что заметно выше котировок, предшествовавших публикации сообщения. Оферта адресована миноритарным держателям акций «Европлана». У них есть 70 дней, чтобы принять условия «Альфа-Банка» и подать бумаги к выкупу. Отсчет этого срока начинается с момента получения соответствующего предложения компанией.

«На наш взгляд, это указывает на очевидное желание “Альфа-Банка” консолидировать 100% капитала компании. К сожалению, это будет означать делистинг акций “Европлана” с МосБиржи. Вместе с тем, идти в оферту не очень интересно Вполне возможны юридические сложности с подачей документов, тогда как продажа акций на бирже выглядит более простым и прозрачным решением. В качестве разумного ориентира по цене для продажи бумаг мы смотрим на отметку 650 рублей», — комментируют аналитики «Вектор Капитал».

Сразу после появления этой информации рынок отреагировал бурным ростом. К 18:00 мск акции «Европлана» выросли на 15% до 644,7 рубля.

Инвесторы восприняли предложение как сильный позитивный сигнал, поскольку предложенная цена предполагает премию к рыночной стоимости и фактически задает ориентир для оценки компании. Это и спровоцировало ускорение покупок и резкое движение котировок вверх.

«В конце 2025 года “Альфа-Банк” выкупил 87,5% доли «Европлана» у SFI, что и стало основой для текущего предложения миноритариям. Как и планировалось, банк предложил миноритариям обязательную оферту по выкупу акций. Цена выкупа получилась значительно выше средней цены за последние шесть месяцев и цены, по которой была оформлена сделка с SFI. Рынок оперативно заложил параметры оферты в цену — классический пример того, как корпоративные события становятся ключевым драйвером движения акций», — отмечают аналитики «Цифра брокер».

«Сделка завершилась 25 декабря 2025 г. Окончательная сумма покупки составила 50,785 млрд рублей. Тогда в “Альфа-Банке” сообщили, что кредитная организация в установленный законом срок направит миноритарным акционерам “Европлана” официальное предложение о выкупе их акций», — напоминают аналитики «БКС Экспресс».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
50
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Victoria’s Secret отчиталась о сильном квартале и повысила прогноз Victoria’s Secret отчиталась о сильном квартале и повысила прогноз Американская компания Victoria’s Secret представила сильные финансовые результаты по итогам праздничного квартала, которые превзошли ожидания аналитиков как по выручке, так и по прибыли. Руководство компании также представило более оптимистичный прогноз на текущий год, что стало очередным подтверждением того, что стратегия трансформации бренда начинает приносить заметные результаты. Kroger прогнозирует умеренный рост прибыли и продаж Kroger прогнозирует умеренный рост прибыли и продаж Американская сеть супермаркетов Kroger представила осторожный прогноз на 2026 год, ожидая умеренный рост продаж и прибыли. Компания опубликовала свой первый финансовый отчёт под руководством нового генерального директора Грега Форана, который занял пост в начале года. Руководство компании отмечает, что текущая экономическая ситуация и осторожность потребителей могут ограничивать темпы роста крупнейших ритейлеров. Китай обогнал США по числу миллиардеров Китай обогнал США по числу миллиардеров Количество миллиардеров в мире достигло рекордного уровня, и главным центром концентрации сверхбогатых людей снова стал Китай. Согласно последнему глобальному рейтингу Hurun Global Rich List, страна обогнала Соединенные Штаты по числу миллиардеров благодаря росту фондовых рынков, развитию технологических компаний и стремительному подъёму индустрии искусственного интеллекта.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)