При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Сигналом для роста бумаг стала публикация о правительственном одобрении схемы по созданию совместного предприятия «Росатома» и DP World.
По информации РБК, правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила создание совместного предприятия «Росатома» и эмиратской DP World. В рамках сделки российская госкорпорация внесет в СП акции транспортной группы FESCO, а DP World — денежные средства. «Росатому» принадлежит 92,5% ДВМП — головной структуры FESCO. Доля российской стороны в совместном предприятии составит 51%, DP World получит 49%. Партнерство направлено на создание глобального логистического оператора и развитие Северного морского пути. Сотрудничество с DP World позволит «Росатому» получить доступ к международной портовой инфраструктуре эмиратской компании и расширить возможности FESCO на мировых маршрутах.
Появление новости спровоцировало бурный рост в акциях ДВМП на Мосбирже, в моменте бумаги росли более чем на 11%. К 16:57 мск обыкновенные акции ДВМП торговались на 9,08% выше от уровня вчерашнего закрытия торгов по цене 62,44 рубля за бумагу.
«Пока неизвестно, какие последствия для миноритарных акционеров будет нести создание совместного предприятия. Обязательства для оферты миноритариям не должно возникнуть, так как “Росатом” сохраняет контроль над ДВМП, но добровольный выкуп и последующий делистинг акций с биржи не исключены. В позитивном сценарии возможно, что в рамках СП с целью распределения прибыли между его участниками ДВМП начнет выплачивать дивиденды, при этом финансовые и логистические ресурсы DP World будут способствовать росту бизнеса ДВМП. По итогам 2025 года ДВМП получил убыток в размере 3,2 млрд рублей, валовая прибыль до амортизации упала на 31%, до 50,8 млрд рублей, выручка — на 7,2%, до 171,6 млрд рублей. Долговая нагрузка невысокая — Чистый долг/EBITDA 0,9х. По мультипликатору EV/EBITDA акции торгуются дорого, его значение по EBITDA за 2025 год 7,0х. Взгляд на акции ДВМП осторожный из-за риска делистинга и низкой ликвидности акций», — отмечают аналитики «Альфа-Инвестиции».
«С технической точки зрения акции ДВМП к середине дня отступили от достигнутого по его ходу максимума с начала июня (67,63 рублей), но все еще находятся над линией начавшегося в конце апреля медвежьего тренда (район 62,80 рублей), а также выше средней полосы Боллинджера дневного графика (61,50 рублей), что создает базу для развития восходящего движения. В то же время покупателям для подтверждения позитивного сигнала и уменьшения рисков, связанных с текущим спекулятивным характером роста, лучше дождаться стабилизации акций выше сопротивления 65 рублей (средняя полоса Боллинджера недельного графика). При бычьем сценарии котировки ДВМП могут вернуться к пику текущего года 80,72 рублей (также верхняя полоса Боллинджера недельного графика). В краткосрочной перспективе развитие роста, вероятно, станет возможным при сохранении оптимизма на российском фондовом рынке в целом, в то время как запланированная сделка, скорее всего, будет оказывать поддержку акциям ДВМП в среднесрочном и долгосрочном периоде. Неспособность бумаг устоять выше 61,50-62,80 рублей может предвещать возвращение к годовому минимуму 50,50 рублей, где проходит линия долгосрочного бычьего тренда», — комментирует Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал».
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией





















обсуждение