Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Екатерина Андреева: Банки с брокерской лицензией могут использовать Систему Быстрых Платежей

Аа +
- -

Они приведут к повышению конкуренции в этом очень концентрированном сегменте.

Мы взлетаем с СБП на 306х счетах 306е счета - это счета, которые физ.лицам открывают банки для инвестирования на фондовом рынке.

Почему это важно? Потому что суммарный оборот по 306м счетам, по оценкам НАУФОР, в 2020г. составил около 3 (Трех) триллионов рублей.

То, что было сделано нами раньше для переводов по СБП на счета брокеров и УК, не подходило для банков-брокеров. Брокера - НФО открывают для учета средств клиентов единый СБС (спец брокерский счет), внутри которого ведется аналитический учет по клиентам. Банки-брокеры для каждого клиента открывают внутрибанковские  (306е) счета, которые де-юре являются счетами банка, а не клиента.

Для реализации сценариев для банков понадобились изменения в нормативную базу, которых в течение 2020г. добивалась НАУФОР - в новой редакции Указания о платежной системе Банка России уже присутствуют положения, позволяющие такие переводы с/на 306е счета через СБП.

Также мы провели ряд консультаций с Банком России о порядке организации взаимодействия банка-брокера с операционным клиринговым центром НСПК и получили официальное подтверждение Банка России о возможности использования нужных нам конфигураций.

Тариф на переводы с/на 306е счета для физ лица будет аналогичен действующему тарифу на переводы через СБП в пользу брокеров и УК - максимум 0.4%.

Очевидно, что все это приведет к повышению конкуренции в этом очень концентрированном сегменте, что опять же на руку потребителям.

Официально на сайте:

http://www.naufor.ru/tree.asp?n=21265

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/andreeva.ekaterina.5

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
1157
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)