Понедельник, 12.10.2026
Курс ЦБ: USD 84.90 | EUR 94.97
×
Фондовый рынок: ураган приближается. Блог Яна Арта - 11.10.2026

Алексей Родин: Визит Уиткоффа и Кушнера и переговоры с США

− Аа +
- -

Главное за неделю.

▶️Возобновление переговоров
Вчера стало известно, что спецпосланники США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер намерены посетить Москву и Киев. Сначала дипломаты посетят российскую столицу, затем украинскую. Визиты пройдут 5–6 сентября.

▶️Германия против
В ночь на 5 августа в аэропорту Лейпциг/Галле в Германии нашли беспилотник со взрывчаткой. Берлин возложил вину на Москву, в результате чего власти страны заявили об ужесточении контроля при въезде в страну для россиян. Власти Германии также закрывают Генконсульство России в городе Бонн и денонсируют соглашение о деятельности Русского дома в Берлине.

▶️Встреча двух министров
Министр финансов США Скотт Бессент и министр финансов РФ Антон Силуанов провели встречу во время заседания глав Минфинов и управляющих ЦБ G20 в Эшвилле. По данным Минфина, были обсуждены вопросы российско-американского взаимодействия по финансовому треку и вопросы взаимодействия в рамках «Группы 20». На прошлой неделе в Москве прошли встречи главы ЦРУ с главами ФСБ и СВР.

▶️Иран и США обмениваются ударами
Иранский конфликт не утихает. На этой неделе стороны вновь обменялись ударами. США нанесли удары по иранским целям в Ормузском проливе, а Иран отчитался об ударе по двум базам США на Ближнем Востоке: в Иордании и Бахрейне. Вице-президент США Джей ди Вэнс заявил, что война будет длиться до тех пор, пока Иран атакует корабли в Ормузском проливе.

▶️Сотрудничество РФ и Китая
Россия и Китай готовят к запуску дальневосточный маршрут поставок газа, продолжают диалог по другим проектам, включая "Силу Байкала" ("Сила Сибири 2"), заявил вице-премьер РФ Александр Новак на Восточном экономическом форуме.

▶️Главное на финансовых рынках
Российский рынок воспрял духом из-за благоприятного новостного фона. За последнюю неделю индекс Мосбиржи вырос более чем на 8% и показал одни из лучших результатов с начала года. Новости по переговорам внушают оптимизм инвесторам. Также росту способствуют высокие цены на нефть (выше $93 за баррель) и слабый рубль (выше 86 руб. за доллар).

Telegram канал автора: https://t.me/rodinfinance

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
84
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Инфляция в «трех измерениях» Инфляция в «трех измерениях» Инфляция в «трех измерениях»: топливо, ЖКХ-тарифы, цены на продукты. Снова проблемы с картофелем. Зерновой кризис и варианты решения. Патрушев предложил оставить мясо мясом, а хлеб хлебом. В России появился «индекс сельди под шубой». Перипетии с красной икрой и нюансы «рыбного вопроса». На Госуслугах можно будет заказать место на кладбище. Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 12 по 18 октября 2026 Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 12 по 18 октября 2026 Эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 12-18 октября 2026 года. Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)